Как часто бывает полнолуние?

Как часто бывает полнолуние?

Полнолуние, говоря простым языком, это период, когда Луна находится на противоположной стороне Земли от Солнца и хорошо нам видна.

Происходит это каждые 29-30 дней, то есть один раз в месяц. Исключением является февраль. Случается, что в одном месяце полнолуние бывает дважды, так произошло в январе и марте 2018 года. Второе полнолуние в месяце называют голубой луной. Оно встречается, как правило, один раз в три года.

Бывает, что Луна приближается к Земле настолько близко, что кажется нам невероятно огромной. По-научному это суперлуние.

Приметы, связанные с полнолунием.

Есть поверие, что в полнолуние людей мучает бессонница. Казалось бы, причина ясна - им мешает спать яркий лунный свет. Однако учёные из Базельского университета Швейцарии доказали, что причин гораздо больше.

  • Мелатонин, отвечающий за чередование бодрствования и сна, снижается, что приводит к нарушению режима.
  • В полнолуние люди дольше засыпают.
  • Глубокий сон становится короче на 30%.
  • Человек спит меньше на 20 минут.
Как часто бывает полнолуние?

Кроме этого, среди хирургов бытует мнение, что операции, проводимые во время полнолунии, зачастую проходят сложнее, нежели в обычную ночь. И совсем удивительный факт: научные исследования в Барселоне провели параллель между полнолунием и желудочно-кишечными кровотечениями! Также в этот период люди чаще обращаются за помощью после укусов собак.

Интересно, что на Шри-Ланке в полнолуние не продают спиртные напитки, все общепиты и магазины закрыты. Местные жители считают, что в полнолуние родился, просветлел и умер Будда, потому этот день должен быть максимально "чистым".

Это не стоит делать в полнолуние.

Астрологи считают, что в полнолуние не стоит начинать никакое важное дело, проводить переговоры или встречи, подписывать значимые документы, совершать крупные покупки или вкладывать во что-то средства. Кроме этого, особое внимание следует уделить своему здоровью, не планировать операции, начинать лечение или серьёзные физические нагрузки.

Рекомендуется больше отдыхать, желательно в одиночестве, получать положительные эмоции от любимого дела, устраивать разгрузочные дни для организма.

Кстати, ближайшее полнолуние случится уже 14 сентября, в субботу. Прекрасный повод провести выходной в приятной компании, расслабиться и отложить все дела на третью фазу Луны.

О солнцестоянии и равноденствии, читайте здесь.

луна Земля свет

margo2019

4 сен 2019 в 23:08

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Mary_Ivanova

6 сен 2019 в 12:13

Полнолуние - очень загадочная штука
San4ozzz

7 сен 2019 в 22:30

Луна на противоположной стороне Земли. Это когда ум за разум заходит, так что ли!?
Arhan1982

8 сен 2019 в 0:18

и все черти выползают еще