10 базовых правил финансовой грамотности

10 базовых правил финансовой грамотности

То, что вы найдете в сегодняшней статье – это не волшебные цитаты о том, как стать богаче. Это 10 основ экономической деятельности для каждого современного человека, которые помогут разумно управлять своими деньгами: копить их, рационально тратить, сохранять и правильно вкладывать.


1

Тратьте меньше, чем зарабатываете

В 1960 году в Стэнфордском университете был проведен знаменитый зефирный эксперимент. Ученые предложили группе детей по кусочку зефира. Затем они сказали, что уйдут на несколько минут, но если дети смогут потерпеть и не съедят свой зефир, они получат еще кусочек. В результате только треть детей не поддались искушению и получили свою награду. Спустя годы, эти дети показали более высокий уровень успеха во многих сферах жизни.

Умение ограничивать свои желания и откладывать деньги – ключевой навык в достижении финансовой свободы. Заведите себе правило каждый месяц откладывать не менее 10% своего дохода, вы ведь вполне сможете прожить на оставшиеся 90%, не так ли?

Для чего это нужно? В будущем вы сможете создать на основе этого капитала пассивные источники дохода, пополнить резервный фонд или скопить средства на что-то дорогостоящее.


2

В первую очередь удовлетворяйте базовые потребности

Когда стоит вопрос между «отложить эту сумму на покупку квартиры» и «лишний раз поехать за границу», какой выбор сделаете вы? Здравый смысл подсказывает, что в первую очередь следует удовлетворить базовую потребность в жилье. И лишь затем можно пускаться во все тяжкие и тратить деньги на развлечения.


3

Не делайте спонтанных покупок

Здесь вполне уместна небольшая история реального человека: «Однажды я был в другом городе и наткнулся на огромный книжный рынок. Моя страсть к книгам слишком велика, чтобы я не застрял там на часок. И, как результат, я вышел оттуда с кипой книг. Мало того, что они затрудняли передвижение, так с тех пор я не прочитал ни одной из них. Сумма, конечно, была потрачена небольшая, но совершенно бессмысленно».

Вот вам еще один факт. К концу 2019 года мировой рынок рекламы составит 625 млрд. долларов. Знаете, на что идет хороший процент от этих денег? На то, чтобы заставить вас нарушить это правило и все-таки совершать спонтанные покупки.

Способ избежать этого – планировать свои расходы. Каждый месяц составляйте свой бюджет. Выделите обязательные платежи (коммунальные услуги, транспорт, Интернет, различные абонементы и т.д.), средства на еду, развлечения и другие категории.


4

Учитывайте не только стоимость покупки, но и ее содержание

Принимая решение о покупке, учитывайте и скрытые траты, которые не входят в основную цену. Приобретение автомобиля означает траты на бензин, запчасти, страховку, техобслуживание и т.д. Путешествие за границу означает не только плату за готовый тур, но и прочие расходы на сувениры, дополнительные экскурсии и форс-мажоры. Учитывайте этот фактор и всегда планируйте бюджет на содержание.


5

Создавайте финансовые резервы

Любое государство или частное предприятие имеет резервные фонды в структуре бюджета. Их наличие обусловлено непредсказуемостью мира, в котором мы живем. Финансовые кризисы, потеря работы, внезапная болезнь, судебный иск от недоброжелателя – все эти «черные лебеди» могут моментально опустошить ваш кошелек. Обязательно создайте свой личный резервный фонд на случай непредвиденных обстоятельств.


6

Отслеживайте свои траты

Есть три главных загадки жизни: откуда берется пыль, где пропадают носки и куда деваются деньги. Что ж, по крайней мере одну из них вы можете решить. Понаблюдайте за своими тратами в течение месяца, и вы наверняка обнаружите удивительные закономерности. А еще – массу возможностей сэкономить.

Вы можете просто собирать чеки и записывать суммы в блокнот или же воспользоваться одним из мобильных приложений для финансового менеджмента.


7

Учитесь экономить

Умение экономить – это не скряжничество, а осознанный подход к совершению покупок. Никогда не хватайтесь за первый попавшийся товар. Потратьте немного времени, чтобы изучить рынок и выбрать более выгодное предложение. Торгуйтесь – это вам ничего не стоит, за исключением той выгоды, которую вы можете получить. Используйте дисконтные программы, кэшбек и вообще все, что поможет вам сэкономить какую-либо долю расходов. Только делайте все это без фанатизма.


8

Ищите источники пассивного дохода

Умный человек работает на деньги, у мудрого человека деньги работают на него. Приблизительно так можно описать парадигму пассивного дохода. Если вы все сделали правильно, старательно откладывали деньги, то со временем у вас должен накопиться небольшой капитал. Теперь вы подошли к самому важному шагу для вашей финансовой свободы – созданию источника пассивного дохода.

Нет нужды описывать, почему это так круто – вы и сами все понимаете. Нужно лишь озаботиться этим и искать возможности для инвестирования своих средств. Это может быть бизнес, ценные бумаги, депозит – все что угодно, что будет приносить деньги без вашего участия.


9

Диверсифицируйте риски

Помните историю о том, как Робинзон Крузо сохранил свой порох от поражения молнией? Он просто поместил его в несколько мешочков и спрятал в разные места. Это был его главный капитал, и он распорядился им очень правильно.

То же самое должны делать и вы. Храните деньги в разных банках, в разных валютах, используйте разные источники дохода. Это позволит сохранить деньги от инфляции, кризисов, воров и прочих неприятных неожиданностей.


10

Обеспечьте безопасность своих средств

В современном мире недостаточно закопать свои деньги в баночку под деревом, чтобы защитить их от недоброжелателей. В 2018 году хакеры украли у россиян почти 1 млрд. рублей, и с каждым годом эта цифра растет. А ведь сколько таких краж не учтено…

Чем больше мы переходим на безналичные расчеты, тем в большей опасности наши деньги. Раньше люди носили с собой небольшую сумму в кошельке, остальное хранили в безопасном месте или в банке. Сейчас хакеры взламывают банковские карты тысячами и добираются сразу до крупных сумм. Держите часть денег наличными, а для карт и электронных кошельков придумывайте надежные пароли.

Эти 10 базовых правил финансовой грамотности помогут вам стать чуточку умнее в плане взаимодействия с деньгами. Но, естественно, секретов в этом деле намного больше, и если вы хотите узнать их, рекомендуем почитать пару замечательных книг: "Богатый папа, бедный папа" и "Квадрант денежного потока" Роберта Кийосаки.

Желаем вам достатка!

финансовая грамотность правило

Victorinka

21 дек 2019 в 16:49

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев