10 интересных фактов о шимпанзе

10 интересных фактов о шимпанзе

Шимпанзе — удивительно похожие на нас, людей, обезьяны. Они умны, легко поддаются обучению и очень привязываются к людям, если, конечно, те хорошо к ним относятся. Впрочем, эти обезьяны так же индивидуальные, как и мы с вами — у каждой из них свой характер и темперамент. Но, как бы то ни было, общество этих созданий может принести немало радости каждому, кому доведётся с ними пообщаться.

Интересные факты о шимпанзе. 1. 1. Как и большинство других видов обезьян, шимпанзе предпочитают жить не в одиночку, а группами .

  1. 2. Спать эти приматы предпочитают в гнёздах, которые сооружают из веток и листьев, переплетая их между собой.
  2. Детство у шимпанзе длится около четырёх лет.
  3. Обезьяна этого вида может прожить до пятидесяти лет, а то и больше.
  4. Вопреки распространённому мнению, шимпанзе — отнюдь не вегетарианцы. Помимо фруктов и листьев, они также включают в свой рацион и мясо различных мелких животных.
  5. В настоящее время шимпанзе находятся под угрозой вымирания. Несмотря на все предпринимаемые меры по их защите, численность этих животных неуклонно сокращается.
  6. Шимпанзе могут конструировать примитивные орудия труда — так, камнями они могут колоть орехи. Также были замечены случаи использования ими заострённых палок в качестве копий. Причём палки они затачивают самостоятельно, применяя для этой цели зубы.
  7. Человек, увидев, как зевает другой человек, обычно тоже испытывает непреодолимое желание зевнуть. Из всех живых существ, кроме него, таким же свойством обладают только шимпанзе.
  8. Эти приматы являются одними из немногих животных, которые, видя себя в зеркале, понимают, что это их собственное отражение.
  9. Больше всего шимпанзе обитает на территории Танзании
факты шимпанзе

Victorinka

5 сен 2019 в 19:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Shum

6 сен 2019 в 20:13

Класс!