10 мифов, в которые вы верите до сих пор

10 мифов, в которые вы верите до сих пор

1. Единственная звезда в нашей системе Солнце - имеет жёлтый окрас. При взгляде на Солнце невооружённым глазом видно, что оно ярко-жёлтое. Светило кажется таким, так как его свет проходит сквозь плотную атмосферу Земли. В космосе, где воздух не препятствует прохождению солнечных лучей, оно имеет белый цвет.

2. Самой большой в мире пустыней считается Сахара. По научному определению пустыня-это участок земли, который имеет относительно ровный ландшафт или разреженную атмосферу. А также характеризуется отсутствием растительности и специфическими животными. Под эту категорию идеально подходит Антарктида, или Большая Антарктическая пустыня. Она в полтора раза больше Сахары.

3. Все сотовые телефоны связываются через спутники. Сигнал с телефона передаётся на вышки, установленные на земле.Каждая имеет свой радиус действия (соту). Поэтому связь и называется сотовой. Но не повсеместно. На другие континенты сигнал проходит благодаря оптоволоконным кабелям, проложенным по океанскому дну.

4. Из всего построенного человеком из космоса видно только Великую Китайскую стену. Это заблуждение. Максимальная ширина стены девять метров. Из-за цвета камней, которые использовались при строительстве, она сливается с окружающим ландшафтом. Без мощного телескопа увидеть с орбиты ее невозможно.

5. Молния не может попасть в одно место дважды. Молния бьёт в самую высокую точку в радиусе грозы. В Останкинскую телебашню она попадает в среднем 30 раз в год.

6. Наша планета идеально круглой формы. Из-за вращения и гравитации Земля сплющена на полюсах. Высота поверхности тоже сильно различается в разных местах.

7. Самая высокая вершина в мире - это Эверест. Смотря откуда считать. Если от уровня моря, то да. А вот от основания самая высокая гора — Мауна-Кеа. А от центра планеты вообще Чимборасо в Эквадоре.

8. Вода самый лучший проводник электричества. Вода (H2O) является диэлектриком. А ток проводят содержащиеся в ней примеси. Пьем мы также воду не в чистом виде, а с небольшим процентом примесей.

9. Невесомость вызвана отсутствием гравитации. На МКС невесомость есть из-за движения по круговой орбите. А гравитация там на 10% меньше земной. Это явление можно испытать в самолёте, находящемся в свободном падении.

10. В Средние века верили, что Земля плоская. Аристотель доказал что наша планета-это сфера. Мнение, что Земля круглая было общепризнанным ещё в первом веке нашей эры, о чём свидетельствуют записи древнеримского писателя Плиния Старшего.

мифы интересное Интересные факты необычно факты

Maltael

5 фев 2020 в 13:54

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев