10 полезных советов для студентов

10 полезных советов для студентов
  1. Во время подготовки к уроку или семинару для поиска информации используйте Scholar Google. Там вы найдете гораздо больше полезной и подходящей информации.
  2. Выбирайте наиболее продуктивное время для учебы: лучше всего заниматься с 4 до 6 вечера, так как в это время мозг работает наиболее эффективно. C 6 до 7 вечера активность мозга снижается до 50%. После 7 часов наступает время, когда мозг лучше обрабатывает полученную за день информацию, но уровень поглощения новой информации снижается критично - до 20%. Совершенно бесполезно учить что-то ночью - существует большая вероятность, что вы запомните лишь малую часть прочитанного и заученного.
  3. Самый любимый совет всех сладкоежек - ешьте шоколад во время занятий! Помимо повышения концентрации и памяти, он заряжает вас энергией и ваша трудоспособность увеличивается. А еще, как известно, шоколад поднимает настроение!
  4. Во время лекций старайтесь записывать все самое важное в тетрадь, проще говоря, делайте конспекты! Иначе станете жертвой самообмана "зачем мне записывать, я и так все запомню". Это заблуждение. Закончится все тем, что за несколько дней до экзамена вы будете вынуждены искать информацию по билетам в учебниках, книгах, просить помои=щи у друзей, потратите на это уйму времени и нервов, вместо того, чтобы просто открыть тетрадь и готовиться. К тому же нельзя забывать, что многие преподаватели любят, когда на экзамене студент в состоянии вспомнить пару важных комментариев из прочитанных лекций. Записывая лекцию вы станете таким студентом и получится высокий балл!
  5. Еще один совет о взаимодействии с преподавателем: старайтесь сидеть на первой парте. Вас запомнят, и вам будет проще найти контакт с преподавателем на экзамене.
  6. Удивительно и забавно, но если вы будете жевать во время контрольного теста ту же жевательную резинку, что вы жевали, когда готовились к нему, вам будет проще вспомнить нужную информацию.
  7. Читая новую главу в учебнике или незнакомый текст на иностранном языке, читайте все в слух! Так вы запомните информацию гораздо лучше и быстрее!
  8. Чтобы проверить, как удалось выучить материал, расскажите его другом человеку, попробуйте объяснить ему то, что вы сам недавно выучили. Если у вас это получится, значит экзамен вы сдадите точно!
  9. Готовьте mind-map для каждого предмета, который вам необходимо выучить и сдать. Это не отрицает важность написания конспектов, ведь чаще всего, создавая mind-map, вы опираетесь на уже составленный более подробный конспект, написанный вслед за лектором. Система mind-map помогает запоминать большое количество информации, записывая только ключевые слова. Кратко, как-то работает: вы, прочитав ключевые слова, вспоминаете более полный контекст.
  10. Хороший совет - больше бывайте на свежем воздухе! Если вы будете неотрывно часами подряд сидеть на одном месте, вы не сможете хорошо запомнить все, что необходимо.
Учеба мотивация

elkkka

9 дек 2018 в 22:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Anna_Kirillova

10 дек 2018 в 11:13

Хорошие советы, жаль только, что не все выполнимы в жизни