10 самых вредных продуктов питания на Земле (5 из них мы едим каждый день, даже не задумываясь)

10 самых вредных продуктов питания на Земле (5 из них мы едим каждый день, даже не задумываясь)

Чтобы оставаться здоровыми и молодыми дольше, очень важно нормализовать свой рацион. Переход на ПП – правильное решение, но очень важно также отказаться от вредных продуктов, которые часто попадают к нам на стол из-за незнания.

Картофель фри и чипсы

Эти продукты – лидеры в списке вредных для нашего здоровья. В их составе множество усилителей вкуса, красителей, большое количество углеводов, а также транжиры. Кроме того, большинство изготовителей чипсов используют неорганический картофель, который выращен с использованием большого количества химикатов и пестицидов.

Гамбургеры и хот-доги

В Макдональдсах, KFC и других ресторанах быстрого питания вы покупаете пищу, которая содержит в себе огромное количество добавок и канцерогенных веществ. Согласно выводам экспертов, потребление таких продуктов вызывает сахарный диабет и, конечно же, избыточный вес. Регулярное употребление гамбургеров и хот-догов приводит к повреждению клеток мозга, разрушению нервных тканей, усилению воспалительных процессов.

Если любите такую пищу, готовьте ее дома из проверенных продуктов (Фото: Pixabay.com)

Если любите такую пищу, готовьте ее дома из проверенных продуктов (Фото: Pixabay.com)

Сюда же можно отнести и полуфабрикаты, которые содержат в своём составе консерванты и изготавливаются из низкокачественной рыбы либо мяса. Естественно, в них есть трансжиры, глутамат натрия и другие опасные для нашего здоровья вещества.

Лапша быстрого приготовления

Такой продукт приводит к сбоям в обмене веществ и может стать причиной:

  • проблем в работе печени;
  • образования камней в почках;
  • проявления аллергии;
  • расстройств нервной системы.

Подобная пища содержит большое количество стабилизаторов, загустителей, а вот полезных веществ в ней нет.

Майонез и кетчуп

Дешевые продукты содержат в своем составе канцерогены и другие не самые полезные вещества. Если вы не можете жить без соусов, готовьте их дома из проверенных продуктов.

Готовьте соусы дома на основе натурального йогурта и зелени (Фото: Pixabay.com)


Маргарин и спред



В составе таких продуктов множество жиров, в том числе синтетических, уксуса, красителей и даже трансжиров. Их регулярное употребление может стать причиной болезней сосудов, ЖКТ, нарушения обмена веществ.

Шоколадные батончики и конфеты

Большинство магазинах сладостей в своем составе содержат искусственные заменители сахара, загустители, антиокислителии другие вещества, которые могут нанести урон нашему организму. Регулярное их употребление может стать причиной ожирения, диабета, кариеса и других проблем со здоровьем.

Сладкие газированные напитки, соки

Употребление таких напитков может привести к проблемам с ЖКТ, вымыванию кальция из организма, появлению лишнего веса. А всё из-за того, что в их составе много сахара, красителей и углекислого газа, кислот.

Откажитесь от содовой в пользу натурального сока, морсов, компотов (Фото: Pixabay.com)


Попкорн

Натуральный жареный попкорн вашему организму вреда не нанесет. Но тот попкорн, который продаётся в магазине, содержит в себе множество ароматизаторов, хлорида натрия, попадание которого в наш организм может стать причиной заболеваний сосудов и почек.

Копчёности

Стоит обходить прилавки с копчёными продуктами, поскольку в их составе, особенно в дешевой продукции, соя, ароматизаторы, консерванты. Их регулярное употребление может привести к заболеваниям сосудов, образованию холестериновых бляшек.

Если любите копчености, старайтесь делать их самостоятельно (Фото: Pixabay.com)


Обезжиренные йогурты и творожные десерты

Многие считают, что употребление таких продуктов позволит избавиться от лишних килограмм. Но в таких десертах отсутствуют натуральные жиры, которые делают сами блюдо невкусными. В результате производитель добавлять ароматизаторы, большое количество сахара, что, наоборот, способствует набору веса.

Еда питание здоровье пища интересное интереснознать польза вред

Maltael

14 ноя 2019 в 11:25

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев