10 ужасающих фактов о чуме

10 ужасающих фактов о чуме
  1. Хотя период, известный как «Черная смерть», закончился в 1351 году, чума продолжала возвращаться в Европу с эпидемиями каждые несколько лет до конца 15-го века. 
  2. Первые названные жертвы чумы умерли в 1338 и 1339 годах в районе озера Иссык-Куль (Байкал) в России, где на могиле написано: «В год зайца (1339). Это могила Кутлука. Он умер от чумы со своей женой Магну-Келькой ". 
  3. На Сицилии Черной Смерти понадобилось три года, чтобы пролететь через Европу, продвигаясь на север и путешествуя до Исландии и Гренландии. Чума и одновременные изменения климата положили конец европейским колониям на побережье Гренландии. 
  4. С 1980-х годов несколько исследователей видели чуму в других болезнях, включая сибирскую язву и тиф. 
  5. Проведенное в ноябре 2000 г. исследование зубной пульпы во французской могиле показало присутствие Y. pestis во всех 20 образцах от трех пострадавших.
  6.  Y. Pestis заражает блоху, блокируя желудок. Блоха пытается многократно питаться, но из-за засорения она снова срыгивает бактерии в хозяина. Когда хозяин умирает, блоха и ее потомки ищут нового хозяина, заражая людей при необходимости.  
  7. Практически никто не подозревал, что вездесущие крысы и блохи распространяют Черную чуму. 
  8. В средние века люди пытались вылечить чуму несколькими способами, в том числе пытаться быть счастливыми и избегать плохих мыслей, пить хорошее вино, избегать употребления фруктов, добавлять ароматные травы в напитки, избегать распущенности, не злоупотреблять бедными, есть и пить умеренно, ведение домашнего хозяйства в соответствии со статусом человека и т. д. 
  9. Английские солдаты перенесли эту болезнь из Франции в Англию, начав особенно разрушительную чуму в Англии, которая, по некоторым оценкам, унесла жизни 75% населения во многих районах.
  10. После Черной смерти эпидемии чумы продолжали разрушать Европу. Например, Лондон был поражен Великой чумой 1665 года с тысячами смертей. За этой чумой почти сразу последовал Великий Пожар, оставив Лондон опустошенным. 
чума интересное Интересные факты

selezneva

13 дек 2018 в 17:51

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев