11 интересных фактов об острове Врангеля

11 интересных фактов об острове Врангеля

Остров Врангеля — одна из самых северных точек России. Суровый климат и типичный северный пейзаж с сугробами, простирающийся до горизонта — вот какая картина ждёт отважного путешественника, который рискнёт посетить эти места. Впрочем, очарование русского Севера таково, что большинство тех, кто побывал в этих краях, вспоминает с восторгом и гордостью об этой поездке.


Интересные факты об острове Врангеля.

  1. Погодные условия на острове Врангеля исключительно тяжелые – летом воздух прогревается только до 0 градусов, а зимой (которая длится 8 месяцев) температура может опускаться до -60 градусов.
  2. Полярная ночь погружает остров во мрак и холод на 3 месяца – с ноября по конец января.
  3. Северные ветры приносят на остров Врангеля метели, которые проносятся по его территории со скоростью до 140 км/ч.
  4. Исследования показывают, что последних мамонтов на Земле, вероятно, истребили люди – на острове Врангеля найдена стоянка палеоэскимосов, которая датируется 1750 годом до нашей эры.
  5. Советские исследователи, высадившиеся на остров в 1926 году, вынуждены были остаться на нем на 4 года – из-за дрейфующих в Чукотском море льдов добраться до большой земли было невозможно. Спасти ученых удалось только на ледоколе. В 1914 году на острове на 9 месяцев «застряли» исследователи из Канады.
  6. Остров Врангеля – заповедная территория, на которой находится крупнейшее в России лежбище моржей (до 100 тысяч особей). Кроме того, на остров прилетают птицы, относящиеся к редким и вымирающим видам, например, канадский журавль и азиатские белые гуси.
  7. Заповедник на острове Врангеля является одним из самых северных в мире, в 2004 году он был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  8. В центральной части острова есть пресноводные реки, но рыба в них не водится.
  9. Больше всего белых медведей в Арктике рождается именно на острове Врангеля.
  10. Права на остров Врангеля из-за его важного стратегического значения предъявляли США и Канада.
  11. С 1926 по 1994 год на острове Врангеля существовал поселок Ушаковское, который с развалом Советского Союза также пришел в упадок. С этого момента постоянного населения на острове нет.
факты остров врангеля

Victorinka

19 окт 2019 в 11:26

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (6)
Gradrevias

19 окт 2019 в 13:28

Интересно!Спасибо за факты!
Я стремлюсь побеждать но время потому что что то. Бухело короч не я же прострелил Серому камеру, ая чё знал? Пывас но не знаю почему то лёд не надо тут ничего где был ь гломенцый!! π0nа
Андреев Тимур

7 дек 2023 в 19:48

мда трэшь
Андреев Тимур

7 дек 2023 в 19:48

мда трэшь
Андреев Тимур

7 дек 2023 в 19:48

мда трэшь
Тимур

7 дек 2023 в 19:49

аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа