115 мифов о здоровье, опровергнутых наукой. Часть 3: секс, беременность, женское здоровье

115 мифов о здоровье, опровергнутых наукой. Часть 3: секс, беременность, женское здоровье

Секс и мастурбация

87. Секс-добавки обычно бесполезны для секса. Они не проходят проверку, а их ингредиенты чаще всего тоже не работают. Положительно на эрекцию имеет шанс повлиять йохимбин и косвенно — L-аргинин. Но их дозы может не хватать для улучшения эрекции, зато этой дозы может быть достаточно для возникновения побочных эффектов.

88. Мастурбация не влияет на ухудшение памяти и зрения. Мастурбация — это нормально и полезно, если она не мешает работе, учебе и другим важным сферам жизни. Как показал опрос, в возрасте 25-29 лет хотя бы раз пробовали мастурбировать 93% мужчин и 85% женщин (вполне вероятно, что на деле — даже больше).

89. У мужчин мастурбация не влияет на потенцию, на количество спермы в будущем, практически не влияет на уровень тестостерона. Последнее означает, что мастурбация обычно не мешает наращиванию мышц.

90. Женщинам мастурбация не мешает получать удовольствие от секса.

Зачатие и беременность

91. Тесты на беременность могут ошибаться как в отрицательную, так и в положительную сторону.

92. Забеременеть во время месячных можно. Забеременеть реально в любой из дней овуляции. Но шанс забеременеть во время менструации в разы ниже, чем в дни перед овуляцией.

93. Позы в сексе не влияют на шанс забеременеть. Сперматозоиды двигаются быстро и живут долго, помощь им не нужна.

94. Женский оргазм практически не влияет на шанс забеременеть. Сокращение стенок матки происходит и без оргазма.

95. Запланировать, кем будет ребенок по знаку зодиака, скорее всего не получится. Промахнуться можно не только с месяцем, но и с годом рождения. Только 8 из 10 здоровых пар, отказавшихся от контрацепции, получается зачать ребенка в течение года.

96. Заранее точно предсказать дату родов с помощью медицинских технологий почти никогда не получится. Только 4% родов происходит в тот день, который прогнозировался.

97. Спланировать рождение мальчика или девочки по специальным таблицам и методикам нельзя. Утверждение, что если забеременеть в первый день овуляции, то получится мальчик — тоже миф. Нет специальных дней, когда получаются только мальчики или только девочки.

98. Ребенок не будет похож на первого сексуального партнера — телегония лженаучна.

99. Секс с двумя и больше партнерами не влияет на шанс рождения близнецов. Вероятность, что сразу две яйцеклетки будут оплодотворены сперматозоидами двух разных мужчин, крайне низка.

100. Хотеть секса при беременности — нормально. Если секса не хочется, это тоже нормально. Обычно больше всего секса может хотеться в первые три месяца беременности, а к девятому месяцу желание пропадает.

101. Секс при беременности не опасен и не приводит к выкидышу. Им можно заниматься в любое время, когда хочется, хоть за день до родов. Главное — не подхватить инфекцию, так как могут быть последствия подхваченной половой инфекции во время беременности: от серьёзных осложнений до болезней ребёнка. Противопоказания при занятии сексом во время беременности: швы на шейке матки, инфекции (трихомонады и микоплазмы), многоплодовая беременность (ожидание близнецов). Также стоит осторожно относиться к анальному сексу (из-за риска инфекций), позе «мужчина сверху» и слишком энергичным ласкам груди.

102. Кормление грудью не является контрацепцией. Женщина определенно может забеременеть при кормлении грудью, если с момента родов прошло полгода, уже есть месячные, интервалы между кормлениями грудью превышают 4-6 часов. Однако забеременеть можно и раньше.

103. Рожать дома может быть небезопасно. Если что-то пойдет не так скорая может не успеть спасти женщину или ребенка.

104. Похудение не повышает шанс на естественные роды.

105. Утверждение, что после аборта 25% женщин испытывают большие трудности с зачатием миф. Проведенный в медицинском учреждении аборт для подавляющего большинства женщин не снижает шансы на зачатие в будущем. Серьезные осложнения, такие как бесплодие, в среднем возникают всего в 0,23% случаев. В России, где качество абортов на данный момент ниже, чем в США, риск серьезных осложнений при абортах тоже мал. Риск умереть во время аборта даже ниже, чем риск умереть во время родов.

106. При беременности прививаться не опасно, прививки можно и нужно делать (от гриппа, коклюша, столбняка и дифтерии). Единственное противопоказание: аллергическая реакция на вещество, входящее в состав прививки.

Женское здоровье

107. Гормональная контрацепция не вредит здоровью (если нет противопоказаний). Единственное, на что стоит обратит внимание: она незначительно повышает риск развития рака молочной железы, но снижает риск рака яичников и эндометрия.

108. Вероятность заразиться инфекциями, передаваемыми половым путем, зависит не столько от количества партнеров, сколько от качества контрацепции.

109. Связи между началом половой жизни и наступлением менопаузы не существует . На климакс влияет множество других факторов: наследственность, курение, хронические заболевания.

110. Исчезновение всех проблем женского здоровья после родов — правда лишь отчасти. На деле — не всех, а только малой части. Список заболеваний, которые имеют вероятность (а не гарантию) меньше проявляться: эндометриоз, мигрень, кожные заболевания. Также матери имеют меньший риск развития рака яичника, эндометрия и молочной железы.

111. Ежедневные прокладки не вредят здоровью.

112. Многоразовые прокладки не вредны , если их использовать по инструкции.

113. Женщинам не опасно поднимать тяжести, если соблюдать технику. А вот при беременности тяжести можно поднимать только в случаях, если их подъем не вызывает выраженного напряжения и не способствует давлению в брюшной полости. Или вовсе поднимать нельзя, если есть риск выкидыша.

114. Между размером груди и количеством молока связи нет. Размер груди определяется объемом жировой ткани вокруг молочной железы, который определяется генетически.

115. Болезненные месячные не нужно терпеть. Альгодисменорею (чрезмерную болезненность месячных) можно вылечить.

здоровье мифы интересное Интересные факты интереснознать беременность женщины

Maltael

9 дек 2019 в 17:49

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев