15 интересных фактов о Сахаре

15 интересных фактов о Сахаре

Сахара – великая пустыня. Раскинувшиеся на миллионы квадратных километров безбрежные пески, величественные барханы… Впрочем, жить в пустыне практически невозможно, поэтому в Сахаре жизнь кипит только вокруг оазисов. Эта суровая пустыня погубила немало отважных путешественников, рискнувших пуститься в дорогу через её пески.


Интересные факты о Сахаре.

  1. Сахара – самая крупная жаркая пустыня в мире. А вообще их всех пустынь она стоит на втором месте по площади, уступая пальму первенства Антарктической пустыне.
  2. Каждый год Сахара захватывает всё новые территории, продвигаясь на юг на пять-десять километров.
  3. Сахара расположилась на территории сразу десяти африканских государств.Она занимает тридцать процентов всего африканского континента.
  4. Площадь Сахары больше, чем площадь Бразилии, а ведь Бразилия – пятая по размеру страна в мире.
  5. Песчаные дюны в Сахаре достигают высоты трёхсот метров.
  6. Под Сахарой находятся огромные запасы подземных вод.
  7. Около 6 тысяч лет назад на территории Сахары не было никакой пустыни – лишь плодородные земли, озёра и масса растительности.
  8. Самая высока температура воздуха, когда-либо зарегистрированная в Сахаре – +57,8 градусов Цельсия. Но в жаркие дни песок может прогреваться и до +80 градусов, поэтому ходить по нему невозможно.
  9. Зимними ночами песок в Сахаре промерзает, и на нём конденсируется иней.
  10. Из Сахары приходят мощные пылевые бури, которые могут длиться очень долгое время.
  11. Однажды в горных районах Сахары была зафиксирована температура в -15 градусов Цельсия. Там же несколько раз выпадал снег.
  12. Средняя плотность населения в Сахаре – 0,4 человека на квадратный километр.
  13. В средние века сквозь Сахару пролегали торговые пути, по которым ходили караваны верблюдов. По свидетельствам арабских историков, хорошо снаряженный караван мог включать в себя от одной тысячи до двенадцати тысяч верблюдов.
  14. Пустыни не так уж и безжизненны. На территории Сахары обитает около четырёх тысяч видов живых существ. Правда, более половины этого числа приходится на перелётных птиц.
  15. В среднем за год в Сахаре выпадает менее 20 миллиметров осадков.
факты Сахара

Victorinka

5 ноя 2019 в 18:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев