17 интересных фактов о древних цивилизациях

17 интересных фактов о древних цивилизациях

Если обратить свой взгляд назад во тьму тысячелетий, можно обнаружить, что на Земле существовало множество самых разных древних цивилизаций. Некоторые из них исчезли практически без следа, в то время как другие оставили после себя огромное наследие. Археологи и историки и сейчас по крупицам воссоздают события давно минувших времён, формируя цельную картину канувших в лету народов и культур.



Интересные факты о древних цивилизациях

  1. У древних майя были развиты такие науки, как медицина и астрономия. При этом майя не знали, что такое колесо.
  2. В современном мире равноправие полов давно и прочно воцарилось почти везде, но в большинстве древних цивилизаций всем заправляли мужчины. Прогрессивным исключением был Древний Египет, где женщины всегда были на равных правах с мужчинами.
  3. Одна из наименее изученных древних цивилизаций некогда существовала на территории современной Эфиопии, единственной африканской страны, которая никогда не была ничьей колонией. От неё до наших времён дошли лишь редкие памятники, вроде обработанных каменщиками колонн с изображениями людей на них.
  4. Пирамиды строили разные древние цивилизации, а не только египтяне. Их довольно много в Центральной Америке, на территории Мексики и Перу.
  5. Некая древняя цивилизация, существовавшая на территории современного Лаоса около 2 тысяч лет назад, исчезла практически бесследно, оставив после себя лишь странные артефакты — гигантские каменные кувшины.
  6. Кровожадные божества, требующие регулярных жертв, были непременным атрибутом многих древних цивилизаций. Однако, особенной жаждой крови отличались боги ацтеков и майя. У этих народов все торжества и праздники сопровождались массовыми человеческими жертвоприношениями.
  7. Самой обсуждаемой и таинственной цивилизацией, которая, возможно, никогда даже не существовала в реальности, является Атлантида. Ряд учёных считает, что доказательства её существования и сейчас находятся на дне Атлантического океана.
  8. В современной Индии проживает более 1 миллиарда человек, и большая часть этой страны очень бедна. Много где тут нет даже элементарной цивилизации. Однако, в V веке до нашей эры здесь существовала древняя цивилизация Рамы, и в те далёкие времена в домах рядовых обывателей канализация имелась.
  9. Средиземное море неспроста называют колыбелью цивилизации. На его дне обнаружены затопленные руины более чем двух сотен древних городов.
  10. Археологи обнаружили следы существовавших в древние времена цивилизация даже в раскалённой пустыне Гоби. Однако, прошло уже слишком много лет, а раскопки в подобных условиях крайне трудны, поэтому нам мало что известно о людях, которые там жили.
  11. В Древнем Китае ещё несколько тысяч лет назад существовали понятия страховки и прогрессивной системы налогообложения.
  12. В большинстве древних цивилизаций за верховное божество почиталось Солнце.
  13. На всемирно известном острове Пасхи существовало сразу две цивилизации. Представители одной из них строили каменных истуканов для представителей другой, в обмен на ресурсы и неприкосновенность.
  14. Время слегка потрепало египетские пирамиды, но по их сохранившимся в неприкосновенности участкам видно, что строились они так, что между каменными блоками нельзя было бы даже вставить стальное лезвие. И это при весьма примитивных орудиях труда, кстати.
  15. Город Мехико, столица Мексики, стоит на месте бывшего Теночтитлана, столицы империи ацтеков. А до расцвета ацтеков на этом самом месте находилась столица тольтеков, другого центральноамериканского народа.
  16. В те времена, когда Британские острова принадлежали Древнему Риму, на них было построено множество каменных дорог. Многие из них сохранились до сих пор, несмотря на то, что всё это время ими пользуются люди.
  17. Наиболее древней цивилизацией из числа известных нам является шумерская. Царство шумеров существовало в 4-5 тысячелетиях до нашей эры на Ближнем Востоке.
факты древ.цивилизациях

Victorinka

19 окт 2019 в 19:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев