17 интересных фактов о козах

17 интересных фактов о козах

Некоторые люди считают, что козы менее важны чем, например, коровы или свиньи. Так вот — это совсем не так, и в культуре многих народов эти животные занимают особенное место. Они очень ценны, и в ход идёт всё, что они могут дать людям — молоко, мясо, шерсть, даже рога и копыта. О козах можно рассказать немало интересного, чем мы сейчас, собственно, и займёмся.





Интересные факты о козах

  1. Именно эти животные приносились в жертву чаще, чем любые другие, причём у самых разных народов.
  2. Пергамент, на котором писали до изобретения бумаги, изготавливался обычно именно из козьей кожи.
  3. Согласно некоторым оценкам, козьего мяса в мире поедается больше, чем свинины. Звучит странно, но на самом деле во многих африканских, арабских и некоторых азиатских странах именно козы являются основным мясным продуктом.
  4. Обзор у коз составляет почти 300 градусов. Глаза у них вообще уникальные, с горизонтальными прямоугольными зрачками.
  5. У одомашненных пород коз лучше всего развиты обоняние и вкус, а у их диких сородичей — обоняние и зрение.
  6. В средневековье алхимики обычно обозначали серу стилизованной головой козла, так как сера ассоциировалась с адом, а козёл — с дьяволом.
  7. Чем больше козы проводят вместе, в одном стаде, тем больше их голоса становятся схожи между собой. А если козу переместить в другое стало, со временем её «акцент» тоже переменится.
  8. Регулярное употребление в пищу козьего молока существенно снижает риск заболевания туберкулёзом. Кроме того, козье молоко обладает и ещё одним интересным свойством — оно выводит из организма радионуклиды.
  9. Из козьей шерсти и пуха изготавливают очень дорогие ткани. Изделие из пуха кашмирских овец стоит очень внушительных денег, если, конечно, это не подделка.
  10. Карликовые козы — да, бывают и такие — весят всего килограммов по 20, а распространённые в Африке бурские козы могут запросто достигать веса в 120 килограммов. При этом карликовых коз, кстати, выращивают ради их мяса, которое считается деликатесом.
  11. Первое в мире место по выращиванию коз, согласно официальной статистике, занимают США.
  12. Козы часто жуют несъедобные, казалось бы, предметы. Это не потому, что они якобы глупы, а просто из-за их природного любопытства — им всё интересно попробовать на вкус.
  13. Они часто привязываются к людям, особенно если те добры к ним.
  14. У одного козла может быть стадо из 40-50 коз, которым он будет руководить.
  15. Существует особая порода «обморочных коз», которые костенеют и падают в обморок от малейшего испуга. Это наследственное заболевание, миотония, закрепилось генетически в их породной линии.
  16. Козы не болеют туберкулёзом, болезнью, страшной не только для людей, но и для многих других млекопитающих.
  17. Все существующие сейчас породы этих животных произошли от дикого безоарового козла. Это животное и сейчас встречается в дикой природе.
  18. Козы были одними из первых животных, одомашненных человеком. Произошло это примерно в 7 тысячелетии до нашей эры.
факты козы

Victorinka

8 окт 2019 в 15:52

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев