20 интересных фактов о реке Дон

20 интересных фактов о реке Дон

Река Дон на протяжении веков и тысячелетий служила естественным барьером, который ограничивал распространение разных народов, обитавших на его берегах. В наше время, впрочем, важность Дона ничуть не уменьшилась, просто теперь он используется в качестве транспортной артерии и источника воды для миллионов людей.

Интересные факты о реке Дон

  1. Средняя скорость течения Дона составляет всего 3 километра в час. Поэтому его и прозвали «тихим» ещё в стародавние времена.
  2. В мире есть и другие реки с тем же названием, причём две из них находятся в Великобритании.
  3. В водах реки Дон встречаются рыбы 67 видов, и некоторые из них включены в Красную книгу России.
  4. Река Дон упоминается ещё в «Слове о полку Игореве». Это первое её письменное упоминание, обнаруженное историками.
  5. Во времена Петра I российский флот быстро вырос и превратился в грозную силу, успешно противостоявшую Османской империи. Большая часть деревьев для постройки судов тогда вырубалась на берегах Дона.
  6. Средний уклон реки Дон не превышает 0,1 градуса. Расстояние по вертикали от его истока до устья составляет всего 180 метров.
  7. Площадь дельты Дона примерно равна площади Омска. При этом площадь всего его водосборного бассейна превышает 440.000 кв. километров, что больше площади многих стран.
  8. На этой реке есть восемь крупных островов.
  9. На берегах Дона находится два десятка городов, из которых два входят в список «миллионников». Это Ростов-на-Дону и Воронеж.
  10. Дон судоходен на протяжении 75% длины.
  11. Половодье на реке Дон бывает очень разрушительным. Уровень воды весной местами может подниматься на 10-12 метров, а то и больше.
  12. Дон получает около 70% воды благодаря весеннему таянию снега.
  13. У реки Дон множество притоков, причём пять из них называются «Донец».
  14. Пять-шесть веков назад Русь торговала с Византией, используя именно эту реку в качестве основного торгового пути.
  15. Судя по археологическим находкам вроде каменных топоров, ещё десятки тысяч лет назад на берегах Дона обитали первобытные люди.
  16. Азовское море, в которое впадает Дон, намного моложе этой реки. Когда Азовского моря ещё не существовало, она впадала в другое море — Чёрное.
  17. Эта река была отлично известна древним грекам. Около 2 тысячелетий назад в его устье стоял возведённый ими город Танаис.
  18. Слово «дон» в языке скифов и сарматов означало попросту «река».
  19. Река Дон является лишь 66-й по протяжённости в мире, зато 5-й среди всех рек Европы. Его длина достигает 1870 км.
  20. Ещё несколько веков назад на его берегах водились дикие лошади, но из-за активного расселения людей вокруг Дона эти животные здесь постепенно исчезли.
факты Дон

Victorinka

27 сен 2019 в 19:39

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев