20 марта – День без мяса, День Земли и Весеннего равноденствия

20 марта – День без мяса, День Земли и Весеннего равноденствия

Ежегодно 20 марта отмечается День Земли. Этот праздник, основанный в 1971 году по инициативе ООН, несет в себе миротворческий, гуманистический, экологический посыл с целью лишний раз донести до умов землян о масштабах и пагубных последствиях антропогенного воздействия на планету.

День весеннего равноденствия, считающийся началом астрономической весны – это момент, когда день по своей продолжительности приравнивается к ночи, а затем постепенно становится все длиннее. Равноденствие бывает весенним и осенним (22 сентября 2021), и характеризуются тем, что в это время день и ночь практически равны, потому это событие и называется Равноденствием. Накануне 20 марта стоит провести расхламление на физическом и ментальном уровне – генеральную уборку со сквозным проветриванием, вынести из дома лишние ненужные вещи, примириться с родственниками, соседями, избавиться от негативных дум, попрощаться с вредными привычками. Полезны растительный детокс, “чистка перьев”, общение с животными и природой, йога, заземление.

Международный День без мяса (International Day Without Meat) многие страны отмечают с 1985 года. В этот день магазины и рестораны отказываются от продажи мясных блюд. Ассортимент вкуснейших и сытных растительных продуктов на основе постного белка, таких как Beyond Meat, доступен сегодня на витринах сетевых ритейлеров. Когда их стоимость сравняется с ценой на трупы замученных животных, выбор отечественного потребителя остановится, наконец, на этичной и экологичной продукции, а там недалеко и до закрытия последней бойни.
Стойкий стереотип о незаменимости животного белка, внедрённый в общественное сознание магнатами кровавой индустрии, в XXI веке не выдерживает никакой критики. В питании мёртвой субстанцией, нашпигованной гормонами и антибиотиками, нет пользы. Напротив, тяжёлая мусорная пища, насыщенная деструктивной энергией страха сознательного безвинного существа, закисляет и отравляет организм, вызывая привыкание с зависимостью сродни наркотической. Отсюда расхожие штампы, что мужик, дескать, должен жрать мясо, что без трупного рациона холодно, голодно и вообще невозможно.
К слову, цианокобаламин В12, кальциферол D3 и легкоусваиваемое хелатное железо надёжнее всего получать из аптечных капсул.
Отдельные возрастные мясоеды, противники чистоты и прогресса, заявляющие о необходимости наличия выбора между соей и ягнёнком, умиляют. Двадцать с лишним лет назад их полностью лишили возможности выбирать своих представителей во власти, лишили всякой политконкуренции, соцлифтов, независимых судов и СМИ. Теперь дрессируют унижением нищетой, рабскими намордниками за свой счёт, навязывают экспериментальное вливание, приучают послушно ходить по разметкам и куар-кодам, сдавать биометрию, подставлять руку под термометрию, привыкать к условиям новой нормальности. И норм, последний стейк без масла доедают, а никаких протестов, как на Западе, где всем налогоплательщикам выданы на руки их кровные, в скрепной РФ нет.
Пусть ягнята живут. Или не рождаются вовсе, чем жить в аду российских ферм.

По статистике, человечество ежегодно убивает более 60 миллиардов животных (без учета рыб, членистоногих и моллюсков) с целью употребления в пищу. При этом около миллиарда людей на планете голодают и испытывают нехватку чистой питьевой воды. Для производства одного килограмма мяса необходимо более 10 килограммов зерна и свыше 15 литров воды. С учетом мирового объема производства мяса, того количества зерновых, которое используется, хватило бы, чтобы прокормить всех голодающих жителей планеты. Животноводство производит 20 процентов газов, вызывающих парниковый эффект – это больше, чем все виды транспорта вместе взятые. Кроме того, уничтожение лесов для создания новых пастбищ и истощение земель под кормовыми культурами не самым благоприятным образом сказываются на биосфере планеты.

В мире отмечаются еще два схожих праздника. 1 октября считается Всемирным днем вегетарианства, а 1 ноября, в годовщину создания «Веганского общества», празднуется Международный день вегана.

"Я изучал характер и склонности так называемых «низших животных» и сравнивал их с характером и склонностями человека. Результаты этого сравнения, на мой взгляд, крайне унизительны для меня. Ибо они вынуждают меня отказаться от моей веры в дарвиновскую теорию происхождения человека от низших животных, так как мне теперь представляется очевидным, что эту теорию следует заменить новой и гораздо более близкой к истине, назвав ее «теорией нисхождения человека от высших животных».

1. Человечество представляет собой единый биологический вид. Существуют некоторые легкие различия — в цвете кожи, сложении, интеллектуальности и так далее, зависящие от климата, среды и т. п.; но оно тем не менее представляет собой единый самостоятельный вид, который не следует смешивать ни с каким другим.

2. Четвероногие также представляют собой самостоятельное семейство. Это семейство также обладает некоторыми внутренними различиями — в цвете, в размерах, в способе питания и прочем, но все же это — единое самостоятельное семейство.

3. Все остальные семейства — птицы, рыбы, насекомые, пресмыкающиеся и пр. — тоже более или менее самостоятельны. Они следуют друг за другом. Они — звенья в цепи, которая тянется от высших животных вниз к человеку, находящемуся на нижнем ее конце.

В процессе этих экспериментов я убедился, что человек — единственное животное, которое помнит нанесенные ему обиды и оскорбления, таит в душе злобу и, выждав удобный случай, мстит. Высшим животным мстительность неизвестна.

Человек — единственный раб. И единственное животное, обращающее в рабство себе подобных. Он всегда был рабом в той или иной форме и всегда в той или иной форме властвовал над другими рабами. В наши дни он находится в рабстве у других людей за деньги и трудится на этих людей; а у этого раба есть свои рабы, которые трудятся на него за меньшую плату. Только высшие животные сами выполняют свою работу и сами себя кормят.

Высшие животные порой затевают между собой драки, но они никогда не сражаются организованными массами. Человек — единственное животное, которое способно на возмутительнейшее и отвратительнейшее деяние, именуемое войной."

Марк Твен

Земля весна Животные

OlgaRozhkova

20 мар 2021 в 4:25

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

20 мар 2021 в 9:34

Кто кого?