22 интересных факта об орлах

22 интересных факта об орлах

Орёл — птица, которая во многих культурах стала символом отваги, гордости, храбрости и других положительных качеств. Да, в природе орлы являются одними из наиболее грозных представителей пернатых, и единственное существо, представляющее для них реальную угрозу — это человек, вытесняющий орлов из привычных им мест обитания. Тем не менее, на Земле сохранилось ещё немало уголков, где орлы встречаются в изобилии.


Интересные факты об орлах.

  1. Размах орлиных крыльев достигает 2,4 метра при длине тела до 88 сантиметров.
  2. Орлы парят над землей со скоростью от 190 до 240 километров в час. Если птица видит потенциальную жертву, то может во время пикирования разогнаться до 320 километров в час.
  3. Высота полета орлов составляет до 7-9 километров. На такую высоту может подняться не каждый самолёт.
  4. Благодаря особому устройству крыльев орлы способны спокойно летать даже в ураган.
  5. Выражение «орлиное зрение» основано на реальных фактах – эти хищные птицы способны охватывать взглядом поверхность в 11,5 километра, разглядеть зайца с высоты более чем в 3 километра, а угол их периферийного зрения составляет 270 градусов.
  6. Каждый глаз орла способен фокусироваться на двух предметах одновременно (у человека – только на одном).
  7. Орлиные глаза закрывают два века – прозрачное и непрозрачное. Первое защищает глаза от ветра, второе позволяет птицам спать.
  8. Орлы способны на лету отнять добычу у менее крупной птицы, или атаковать ее саму.
  9. Самки орлов значительно крупнее самцов.
  10. Самцы нередко помогают орлицам высиживать яйца.
  11. Орлы строят гнезда на максимальной высоте, имеющейся в данной местности, чтобы обезопасить птенцов. Гнезда год за годом расширяют и достраивают. Они являются самыми большими из тех, что строят птицы.
  12. Орлы находят себе пару один раз и на всю жизнь. Ученые обнаружили пару, которая прожила вместе более 35 лет.
  13. Орлята начинают самостоятельно охотиться, когда им исполняется 3 месяца. Полной зрелости эти птицы достигают к 4-5 годам.
  14. Если в гнезде вылупляется два птенца, более сильный из них будет в течение 2 месяцев пытаться избавиться от своего брата или сестры. Если тот выживет, дальше они начинают спокойно жить бок о бок друг с другом.
  15. В античности орлов считали символом победы и удачи, а в Египте и Китае – символом солнца.
  16. Орел издавна считается божественной птицей во многих религиях. Правители ацтеков украшали костюмы орлиными перьями, чтобы и себя приблизить к божествам.
  17. Орел присутствует на гербах многих государств мира, в том числе России.
  18. После 40 лет клюв и когти орлов крупных видов вырастают до такой степени, что птицы практически теряют возможность есть и охотиться. Вариантов дальнейшего развития событий два: орел либо погибает, либо разбивает клюв о камни, вырывает когти и старые перья, а через полгода возрождается, чтобы жить дальше.
  19. Орлы могут спариваться в полете.
  20. Для орлов жизненно важна идеальная аэродинамика, поэтому, если птица теряет перо из одного крыла, то же перо выпадает и из второго.
  21. Скелет орла весит в два раза меньше, чем его перья.
  22. Орел способен поднять в воздух небольшого олененка.
факты орел

Victorinka

7 окт 2019 в 15:00

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Айгуль

27 сен 2022 в 14:59

Я буду управлять его!
Наиля

23 мар 2024 в 18:57

Так много интересных фактов! Спасибо! Птица восхищает!