3 психологических феномена, которые управляют нашей жизнью

3 психологических феномена, которые управляют нашей жизнью

Теория ведра с крабами.
Вы никогда не замечали, что если поместить одного краба в ведро, он без особого труда выберется оттуда. Если же крабов будет несколько, они будут затаскиваться беглеца обратно.
В человеческом обществе так же. Люди на подсознательном уровне не хотят, чтобы кто-то менял свою жизнь в лучшую сторону, потому что тогда в сравнении они будут выглядеть хуже. К примеру, кто-то из вашей компании сказал, что хочет начать ходить в зал. И все остальные начинают говорить: «Да ты и так отлично выглядишь! Зачем тебе это?» и так далее, потому что в случае его успеха им самим придётся шевелиться.


Эмоциональные ожидания. 
Представьте, что вы недавно вы познакомились с симпатичным парнем или красивой девушкой. Человек вас настолько покорил, что вы с легкостью можете перепутать свои чувства к нему с любовью. Вы уже представляете вашу свадьбу и будущую семейную жизнь. Однако, когда страсть между вами утихает, вы разочаровываетесь в своём партнере, потому что он не соответствует образу в вашей голове. То же касается любой ситуации, которую вы с нетерпением ждёте. Чем больше у вас ожидания, тем менее вы будете счастливы, когда ожидания станут реальностью.


Эвристика доступности.
Мы часто переоцениваем информацию, которая влияет на наши решения. Например, человек, защищающий свою вредную привычку, скажет, что знает того, кто курил три пачки сигарет в день и прожил до ста лет. И мозг рассуждающего так человека исключает возможность уникальности этой ситуации или даже её нереальности. Человек автоматически примеряет на себя положительный пример и не беспокоится о последствиях.

психология феномен интересное

pencile

2 дек 2018 в 17:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев