30 интересных фактов об острове Пасхи

30 интересных фактов об острове Пасхи

Таинственный остров Пасхи привлекал внимание исследователей своими интересными загадками много десятилетий. В настоящее время тайн на нём, правда, уже почти не осталось — наука смогла объяснить всё, включая знаменитых каменных истуканов. Несмотря на это, ежегодно остров Пасхи посещается огромным количеством туристов, жаждущими самостоятельно прикоснуться к его древней истории.


Интересные факты об острове Пасхи

  1. Самоназвание его жителей — рапануи. Собственно, сам остров они называют так же — Рапануи.
  2. Плотность населения на острове Пасхи втрое выше, чем в России.
  3. Некогда на нём жило почти 15 тысяч человек, но в конце 19-го века здесь проживало лишь немногим более 180 рапануйцев.
  4. Последний король острова Пасхи пропал во время визита в Чили. Было объявлено о его таинственной смерти от неизвестных причин. С тех пор королей на Рапануи не было.
  5. Остров официально был взят под свой контроль Республикой Чили в 1888 году.
  6. Недоделанных каменных истуканов на острове Пасхи больше, чем законченных. Археологические раскопки наводят на мысль, что в какой-то момент жители острова попросту бросили работу.
  7. Все истуканы острова Пасхи весят меньше, чем можно было бы предположить, глядя на их размеры, потому что изготовлены они из лёгкого минерала, представляющего собой спрессованный вулканический пепел.
  8. Некогда на острове Пасхи проживало два народа. Один из них владел тайной изготовления статуй, и поэтому другой его уважал и побаивался. Островитяне фактически содержали скульпторов, а те за это поставляли им статуи.
  9. Первые истуканы на острове Пасхи появились около 1000 лет назад.
  10. Проведённый исследователями эксперимент показал, что пара десятков мужчин с помощью верёвок и примитивных деревянных инструментов вполне могут переместить массивную статую с острова Пасхи. Так загадка о том, как их доставляли на места установки, была раскрыта.
  11. В наши дни добраться до острова Пасхи можно относительно быстро. Из Чили сюда летают самолёты.
  12. Несмотря на крошечные размеры острова Пасхи, на котором сейчас проживает около 6000 человек, местный аэропорт способен принимать даже крупные самолёты. Всё потому, что в 80-х годах НАСА оборудовала его для возможной аварийной посадки космических шаттлов.
  13. Сейчас около 50% жителей острова Пасхи — коренные чилийцы. Оставшиеся 50% — потомки смешанных браков между чилийцами и рапануйцами.
  14. Пейзажи на Рапануи довольно скудны на растительность. Здесь произрастает всего около 30 видов растений. Флоры тоже немного, птиц здесь обитает лишь 31 вид.
  15. Некогда завезённые на остров Пасхи европейцами куры вымерли здесь в середине прошлого века. Заново их завозить не стали.
  16. Среди всех обитаемых островов мира именно Рапануи является наиболее удалённым от «большой земли».
  17. На острове Пасхи есть интернет. По крайней мере, в столице и вообще единственном местном городе, Анга-Роа.
  18. Самая высокая точка острова Пасхи лежит на высоте в 539 метров над уровнем моря. Это вершина вулкана Теревака.
  19. Остров имеет практически правильную треугольную форму, причём по углам возвышаются три вулкана. К счастью, потухших.
  20. Все знаменитые статуи на острове Пасхи вырезаны из цельного куска камня.
  21. У некоторых истуканов на Рапануи глаза раскрашены, а на головах красуются то ли шапки, то ли волосы. Почему только у некоторых, никто не знает.
  22. Изготовлены почти статуи острова Пасхи из пемзы, поэтому даже самые крупные из них весят не более 5 тонн, несмотря на впечатляющие размеры. Но есть и другие — так, один из незаконченных истуканов весит около 270 тонн, а его рост должен был составить порядка 20 метров.
  23. Все статуи на острове Пасхи, кроме семи из них, обращены лицами вглубь острова.
  24. Сейчас на острове находится 397 статуй.
  25. Почти все истуканы на острове Пасхи расположены на берегу. Но вышеупомянутые семь штук стоят почти в центре.
  26. Сами местные жители называют эти статуи «моаи».
  27. Когда европейцы впервые прибыли на остров Пасхи, они отметили странный обычай местных жителей — мужчины-рапануйцы разрезали себе мочки ушей.
  28. Археологи нашли на Рапануи множество дощечек с письменами, но так и не смогли их расшифровать. Судя по всему, на некоторых из них текст идёт слева направо, а на других — справа налево.
  29. Некогда на острове Пасхи были леса, но местные жители извели их почти все, пустив древесину на инструменты для изготовления статуй.
  30. Рядом с островом Пасхи расположен крохотный островок Мотунуи, с отвесными берегами, совершенно безжизненный. На нём нашли платформу, на которой некогда стояли истуканы, которые затем были сброшены в море. Как рапануйцы могли их туда доставить, до сих пор никто не знает.
факты остров Пасхи

Victorinka

19 окт 2019 в 11:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев