4 безумных учения, о которых вы могли не знать

4 безумных учения, о которых вы могли не знать

Если вам кажется, что секта бога Кузи - самая странная религиозная организация, которую вы видели... подумайте ещё раз.

Перечислять можно бесконечно долго – я нашла как минимум двадцать, и это далеко не предел. В списке ниже - одни самых странных и необъяснимых из великого множества существующих сейчас и уже расформировавшихся культов.



  1. Братство выживших

Почему именно «братство выживших»? Вопрос интересный. Только вот ответа на него я не нашла. Культ не имеет ничего общего с инопланетянами или концом света. Всё просто и смешно до безобразия – диета. Идея принадлежит Гвен Шамблин, специалисту по похудению и автору книг о диетах.

«Господь ненавидит толстых», – главная доктрина Шамблин. То есть, даже самый безгрешный человек, имеющий за душой хотя бы пару лишних килограмм, может и не мечтать пройти сквозь заветные врата Рая, охраняемые сухопарым и подтянутым Святым Петром. Согласитесь, звучит бредово. Но тем не менее у доктрины Шамблин тысячи последователей и, мне кажется, культ просуществует ещё не один год.



2. Нувейбианизм


Один из самых непонятных не только мне, но и всем тем, кто пытался изучить это верование. Несмотря на запутанность, это один из самых живучих культов - он существовал с 1970-х годов по 2000-е. Музыкант и писатель Дуайт Йорк собрал в одну кучу теории заговора, чёрный ислам, легенды об НЛО и мифы Древнего Египта. Согласно учению нувейбианизма, у каждого жителя нашей планеты есть по семь клонов, абортированные зародыши строят планы по захвату Земли в сточных канавах и, конечно, «иные миры», один из которых якобы является родиной Йорка. На месте соседей музыканта я бы давно вызвала санитаров, но, как ни странно, на учение Йорка откликнулись тысячи людей. И хотя культ распался в начале 2000-х, когда Дуайта посадили за педофилию, последователи продолжают верно ждать возвращения своего гуру.



3. Вселенные люди


Мистическое учение, совмещающее уфологию и христианство, ньюэйдж и фантастику. Оно было моздано в 1997 году чешским «контактером с пришельцами» по имени Иво А. Бенда. Он и рассказал о том, что за нашей планетой наблюдают жители иных цивилизаций и уничтожают тех, кто не готов принять преобразования мира. «В чем оригинальность религии?», — можете спросить вы. К примеру, они считают, что мироздание держится на трёх уникальных божествах: командорах космофлота Аштар Шеран и Птааг, а также Иисусе Христе. И как же без любимых нами идей о захвате планеты! Создатель «Вселенных людей», видимо, вдохновленный произведениями чешского писателя-фантаста Карла Чапека, позаимствовал у него идею о «ящериках», готовящих захват Земли.



4. Абдуловера


«Абдуловера» — каша из мемов, видеоблоггинга, пранка и прочего интернет-перегноя. Абдуловера основана на идее о необходимости «карать грешных видеоблоггеров». Почему Абдуловера? Согласно учениям, актер Александр Абдулов был настолько зол при жизни, что, попав на тот свет, уничтожил и Рай, Ад и самого Бога, заменив его своей озлобленной сущностью.

Религиозные постулаты Абдуловеры записаны в «священном писании Биборана». В писании описывается то, почему неверные видеоблоггеры должны караться священным пламенем истинной веры. Автором идеи и попутно духовным учителем движения указывается некий Абдуль, который, как ни странно, сам является видеоблоггером. Довольно интересный (хоть и жалкий) способ избавиться от конкурентов, вам не кажется?



учения культы

Beth

20 окт 2018 в 18:12

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев