4 проверенных способов перестать стесняться

4 проверенных способов перестать стесняться

Мысль о социальном взаимодействии заставляет вас сжиматься от ужаса? Да, с застенчивыми людьми так бывает. Но даже если вы всю жизнь были стеснительны, есть масса способов добавить себе уверенности и стать харизматичнее, а также навсегда избавиться от социальной неловкости.


 1. Примите свои сильные стороны 

Каждый в чем-то хорош, и вы не исключение. Тихие и застенчивые люди так же умны, успешны, компетентны и интересны как экстраверты. Единственное различие в том, что стеснительным людям труднее говорить о том, что делает их уникальными. Если вами интересуются, самое время рассказать о том, в чем вы хороши. Может быть, вы книголюб, обладатель прекрасного музыкального вкуса или великолепно делаете свою работу? Если вы не будете говорить о своих успехах, о них никто никогда не узнает, не говоря уже о том, что это отличное упражнение на повышение самооценки и заглушения сурового внутреннего "судьи". Подумайте о том, что у вас получается, или о темах, в которых вы разбираетесь, и во время разговора эта информация станет вашим секретным оружием. 

2. Предлагайте информацию 

Находиться в большой компании друзей и знакомых для застенчивого человека может быть неловко, но все же постарайтесь не ждать, пока вас спросят, например, о том, как у вас настроение, как ваши успехи или чем вы занимались на выходных. Возьмите инициативу в свои руки и расскажите о своих делах. Близкие оценят то, что вы делитесь с ними и поддерживаете беседу. Это работает и в обратную сторону: спросите у друзей как у них дела. Говорить о себе и расспрашивать других для стеснительного человека может показаться невыполнимой задачей, ведь для этого нужно быть в центре внимания. Знаю, вам скорее хотелось бы превратиться в муху на стене и дождаться, пока вас не втянут в беседу, но если вы хотите преодолеть свою застенчивость, активное участие в разговоре обязательно

3. Не говорите о своей застенчивости

Извиняться перед людьми словами вроде "прости, я просто стесняюсь" - легкий выход из положения. Плюс, говоря о себе в таком ключе вы сами ставите на себе клеймо. Окружающие могут не видеть в вас застенчивости или неловкости, пока вы сами о ней не заговорите, а вот впоследствии они будут смотреть на вас только через призму этого признания. В стеснении нет ничего плохого, но если вы действительно хотите раскрыться и стать общительнее, лучше избавиться от этого ярлыка. 

4. Отрабатывайте язык тела

Язык тела говорит о человеке очень многое. В общении люди, которые стесняются или чувствуют себя неловко, скрещивают руки или ноги, избегают зрительного контакта, отклоняются от собеседника, стоят или сидят чуть поодаль или наклоняют голову. Также они могут прятаться за телефоном или постоянно держать его в руке. Важно осознавать, делаете ли вы что-то подобное, и поменять свой язык тела, чтобы стать более открытым и дружелюбным. Сидите и стойте прямо, держите голову высоко и смотрите в глаза. Примите удобную позу, чтобы корпус был ближе к собеседнику и, конечно, уберите телефон.

стеснение интересное

highway

2 дек 2018 в 23:16

Оставить комментарий
Комментарии (2)
Mary_Ivanova

4 дек 2018 в 19:19

Вспомнила песню "Не надо стесняться")))
madrugador

4 дек 2018 в 21:29

Стеснительность нужна в меру, это точно