5 правил выращивания винограда

5 правил выращивания винограда

Пока все сидели на карантине, я занималась на даче огородом. Дача у меня уже лет 7, за это время многое попробовала, многое выяснила. Составила такой справочник огородника. Надеюсь, пригодится!


5 ПРАВИЛ ВЫРАЩИВАНИЯ ВИНОГРАДА
Сохраните, чтобы не потерять!

Если периодически осматривать виноградную лозу, то многих проблем удастся избежать. Запомните несколько простых правил, соблюдая которые вы получите виноград отличного качества.

Правило первое — следим за ростом грозди

Обратите внимание, как растут грозди: не переплелись ли они с проволокой, лозой и в каком положении они находятся.

Если гроздь лежит на проволоке в горизонтальном положении, ее срочно необходимо вернуть в положение естественного роста — она должна свисать вертикально вниз. Если этого не сделать, гроздь загниет и погибнет, ведь она плохо проветривается. Также в жаркие дни в таких гроздях заводятся различные насекомые.

Правило второе — гроздям на земле категорическое нет
Нельзя допускать, чтобы грозди винограда лежали на земле — так они, опять же, не проветриваются, их могут поедать беспозвоночные животные. Лучше заранее, еще весной, оборвать все соцветия, которые расположены близко к земле.

Правило третье — защищаем гроздь от солнечных ожогов
В жару, когда температура выше 30°, а листья удалены, на гроздьях могут возникнуть солнечные ожоги. Если вы во время осмотра выявили такую проблему, нужно сделать искусственное затенение: на грозди следует надеть пакеты из агроволокна, которые защищают не только от солнца, а также от птиц и ос.

Правило четвертое — защищаем виноград от клеща

В августе выходит второй выводок клещей. Если при осмотре вы заметили листья с холмиками, нужно обработать пораженное растение коллоидной серой или препаратами на ее основе.

Правило пятое — помним о подкормках
Когда вы увидите, что ягоды начали активно увеличиваться в размерах, кусты винограда следует подкормить калийными удобрениями, а также сделать внекорневую подкормку хелатными микроудобрениями. Это поможет растению не ослабеть.

Кроме перечисленного, немаловажную роль играет прищипывание верхних зеленых побегов, удаление пасынков, кольцевание, прореживание листьев и ягод в гроздях..


5 правил выращивания винограда
дача лето карантин самоизоляция

Diankaaa

27 авг 2020 в 16:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
anna_pavlenko

27 авг 2020 в 18:11

Надо будет попробовать у себя посадить
nikazaharova

27 авг 2020 в 23:54

спасибо за советы, полезно
Matilda_

28 авг 2020 в 0:08

Попробую как-нибудь и виноградик посадить