5 признаков того, что ваш стресс может довести вас до физического или морального истощения

5 признаков того, что ваш стресс может довести вас до физического или морального истощения

Мы никак не можем избавиться от стресса на рабочем месте. Стресс присутствует, в некоторой степени, почти везде. В небольших дозах стресс может быть положительным фактором в качестве топлива в течение дня. Однако, когда нет выхода для стресса, он начинает накапливаться. Через некоторое время стресс может стать токсичным, что приведет к истощению организма.

Когда человек достигает стадии истощения, признаки становятся довольно легко идентифицировать.

5 признаков выгорания включают в себя:

  • Наличие негативного настроя в большинстве случаев
  • Чувство постоянного истощения физических сил
  • Отсутствие радости или гордости за работу
  • Чувство апатии к работе и коллегам
  • Восприятие проблем непреодолимыми
5 признаков того, что ваш стресс может довести вас до физического или морального истощения

Негативные последствия упадка сил обратимы, если человек готов принять активное участие в решении основных проблем.

Изменение перспектив

Данная аналогия прекрасно иллюстрирует важный момент. Допустим, у вас есть стеклянная кружка, старомодная пивная кружка Октоберфест. Наполните эту кружку до верха (водой, пивом или другой жидкостью) и держите ее перед собой, вытянув руку вперед. Сначала кружка может показаться не такой тяжелой. Через минуту или две ваша рука, скорее всего, устанет.

Стресс работает так же. Это начинается с небольшого и превращается в большое, если оно не контролируется. Вес бокала не меняется, но ваше восприятие меняется.

Кумулятивное воздействие стресса

Стресс может быть полезен для вас в малых дозах, помогая сосредоточиться и получить энергию для выполнения задач повседневной жизни. Когда стресс начинает накапливаться, он может превратиться в негатив, который обладает кумулятивным эффектом. Через некоторое время негативные последствия этого стресса становятся более серьезными.

Обычно напряженный день может быть неприятным, но это недолговечная проблема. Негативные чувства обычно исчезают, когда причина стресса исчезает, но моральное истощение меняет всю вашу перспективу.

Симптомы выгорания

Когда происходит “перегорание” человека, отношение и взгляды человека меняются. Чувство разочарования, полного истощения и апатии становятся нормой. Простое использование энергии для выполнения основных задач становится проблемой.

По мере того как стресс продолжается, вы начинаете терять интерес и мотивацию, которые побудили вас взять на себя определенную роль. Несчастье и отрешенность, вызванные выгоранием, могут угрожать вашей работе, вашим отношениям и вашему здоровью.

Распознавание ранних предупреждающих знаков может помочь вам предпринять шаги по предотвращению“перегорания”. Если вы уже достигли критической точки, есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы изменить свою судьбу и снова почувствовать себя позитивно настроенными и заряженными энергией.

Как побороть эмоциональное истощение

Когда вы находитесь в состоянии эмоционального истощения, вы уязвимы. Задачи кажутся намного сложнее, чем они есть на самом деле. Самое важное, что нужно сделать, это обратиться за помощью. Положитесь на тех, кто рядом с вами, чтобы они были наглядными пособиями, чтобы помочь вам обсудить ваши проблемы.

Поскольку выгорание является негативным состоянием ума, избегайте негативных влияний, пока находитесь в этом состоянии. Держитесь на расстоянии от негативных людей, они только приведут вас к дальнейшему падению. Кроме того, избегайте краткосрочных удовольствий, таких как никотин и алкоголь, поскольку их предполагаемые преимущества являются краткосрочными, но их негативные последствия сохраняются гораздо дольше и будут дольше удерживать вас.

стресс Работа психология

donczov_

28 авг 2019 в 11:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (11)
Elgiza_Burit_9

28 авг 2019 в 12:06

А дополнительные способы борьбы с этим явлением можете описать?
Dopamine

28 авг 2019 в 12:15

При стрессе хорошо помогает спорт! Дело в том, что в момент сильного эмоционального возбуждения выделяется гормон кортизол. Его задача - мобилизовать ресурсы организма и сократить сжигание глюкозы в мышцах за счет питания их энергией от внутренних органов. А "перегорание" возникает в результате того, что эта энергия не потрачена. Это мое понимание биохимии стресса.
Elgiza_Burit_9

28 авг 2019 в 12:27

"Перегорание" намного чаще связано не с физичесkой, а с эмоциональной энергией, точнее, с её перерасходом... К сожалению, не все осознают важность правильного оkружения, а зря. Ведь если человеka постоянно "гасит" морально его ближний kруг, вряд ли он быстро справится с депрессией.
Dopamine

28 авг 2019 в 12:17

Так же доказано, что регулярные занятия спортои способствуют росту массы рецепторов к нейромедиатору дофамину, который отвечает за мотивацию и желание двигаться вперед.
Elgiza_Burit_9

28 авг 2019 в 12:22

Не всем быть спортсменами(
Elgiza_Burit_9

28 авг 2019 в 12:30

Печально видеть таkой узkий подход k решению проблемы...
Dopamine

28 авг 2019 в 12:43

"Эмоциональная энергия" - это понятие, если не абстрактное, то обобщающее и состоит оно как раз из комплекса физической энергии АТФ и действия нейромедиаторов и гормонов. А про узкий подход вообще не понимаю зачем Вы сказали. Я же не статью пишу, а просто говорю, что знаю.
Elgiza_Burit_9

28 авг 2019 в 13:29

Я тоже написала про то, что я знаю. Если kому-то определённые направления неизвестны, то это не значит, что методиkи описываемые в них, бесполезны, и что всё то, что kому-то, здесь, неизвестно, нужно называть "абстраkтным". Сkольkо людей, стольkо и методиk, ничего страшного. Каждый выберет то, что подойдёт лично ему. Но утверждать, что спорт является основным средством помощи в стрессовых ситуациях, не совсем верно; хотя-бы по той причине, что люди, иногда впадают в депрессию после того, что их перегрузили именно физичесkи, или соревновательно. У меня есть знаkомые, kоторым спорт не помог в подобном состоянии, а сkорее явился предпосылkой депрессивного состояния. Таk вот, они рассkaзывали, что их исцелению способствовали путешествия в те места, в kоторых они ранее не были, то есть, - смена обстановkи, и звуkотерапия (чтобы выйти из стрессового состояния, им посоветовали слушать музыkу, kоторая им нравилась.) помогли им вернуться в ресурсное состояние.
Dopamine

28 авг 2019 в 15:54

Я просто рассказал о своей методике, которая вполне работает, к тому же подкрепил ее медицинскими фактами. Если у вас свои методы, которые работают - прекрасно, я на них не претендую и бесполезными их не называю. Как раз это вы начали критиковать меня и мои методики непонятно зачем.
Abrakadabra

28 авг 2019 в 15:05

эти признаки все испытывают, думаю даже достаточно часто
Pinktear

28 авг 2019 в 17:09

Хорошо справляется со стрессом йога.Пожалуй даже лучше всего