5 случаев, когда оставить ребенка без подарка - единственное верное решение

5 случаев, когда оставить ребенка без подарка - единственное верное решение

Психологи считают, что существует несколько ситуаций, при которых лучше лишить чадо долгожданного подарка из педагогических соображений.

1. Дар, как плата

Педагоги сетуют, что часто слышат от родителей фразу: «За пятерки я покупаю ему конфеты или подарки». Подобный подход к поощрениям чреват негативными последствиями.

После таких действий родителей ребенок начинает понимать, что хорошее отношение взрослых еще нужно заслужить.

Детка осознает, что приятные сувениры преподносятся не из-за хорошего отношения к нему, а являются премией, для получения которой нужно трудиться. Товарно-денежные отношения в семье не принесут ничего хорошего в будущем.

2. Средство от скуки

Конечно, нам хочется полежать на диване и посмотреть телевизор. Да так, чтобы нас никто не трогал часа два, как минимум. Поэтому мы готовы скупить все игрушки в магазине, лишь бы только не развлекать целый вечер заскучавшее чадо, которое требует нашего внимания.

ВАЖНО!

Не идите на поводу у своей лени, такая покупка – это суррогат вашего родительского внимания и участия в развитии малыша.

Надолго она не отвлечет, да и польза от игрушки без вашего участия будет минимальной.

3. «Наплакала!»

Малыши – отличные манипуляторы. Они искусно пользуются нашей любовью и мягкосердечностью.

Как только вы отреагировали на дрожащую губку и мокрые детские глаза и купили обещанный подарочек, все, капкан захлопнулся, и детка станет манипулировать вами с удвоенной силой. Поэтому найдите в себе силы и откажите малышу. Так он поймет, что его капризы на вас не действуют.

4. Так положено

Долгожданные покупки в обмен на собственное свободное время – опасная вещь. Да, всем нам приходится много работать, но это не повод сметать игрушки, сладости, модные вещи с полок магазина для успокоения собственной совести.

Заменить ими вашу любовь все равно не получится. Да и подчиняться вам детка из-за горы сувениров не станет, хоть мы и пытаемся внушить ему, что теперь он нам по гроб жизни обязан. Такое отношение к проявлению чувств приведет вашего отпрыска к тому, что во взрослой жизни он не сможет отыскать свою вторую половину, а будет заводить отношения с меркантильными личностями.

5. «Хорошо, купим и тебе такой же!»

Конечно, он прекрасно понимает, что это не его День Рождения и все коробочки и пакеты на столе – дары для именинника. Но разве ребенку легко пережить, что все это достанется другому счастливчику.

Родители идут по линии наименьшего сопротивления и покупают игрушки в двух экземплярах: имениннику и своему несносному чаду. Не стоит поступать подобным образом, лучше поясняйте, что дарить, не менее приятно, чем получать сюрпризы.

подарок дети советы новый год интересное интереснознать психология семья

Maltael

24 дек 2019 в 11:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев