6 самых дурацких советов родителей, которые приносят детям одни страдания

6 самых дурацких советов родителей, которые приносят детям одни страдания

Часто родители говорят своим детям то, что вызывает у них ложное представление о мире. В своих попытках воспитать идеального ребенка многие взрослые забывают, что совсем недавно сами были маленькими. И порой они дают по-настоящему дурацкие советы, которые приносят детям одни страдания.

Задумайся о своем будущем, пока не поздно!

Эту фразу чаще всего произносят родители особенно подвижных и неусидчивых детей. Им хочется, чтобы ребенок в 6-7 лет внезапно повзрослел и начал думать о будущем. Необходимо понять, что осознание того, что каждый человек рано или поздно должен будет жить самостоятельно, приходит в подростковом возрасте. До этого момента нет смысла требовать от ребенка проявления осознанности. Конечно, проводить с ним профилактические беседы можно, но заставлять думать далеко вперед нет никакого смысла. Вместо того чтобы постоянно напоминать детям о будущем, родителям стоит научить их жить здесь и сейчас. И справляться с жизненно важными задачами постепенно.

Забудь об усталости! Чтобы стать лучше - нужно работать еще больше!

Многие родители хотят сделать из своих детей чемпионов, над которыми не властна усталость. Они записывают их во множество различных секций и водят к репетиторам в надежде воспитать настоящих гениев. Но постоянно заставляя ребенка трудиться и не давая ему возможности заниматься тем, что ему интересно, родители не просто отнимают у него детство, но и калечат психику. Ведь школьник, от которого регулярно требуют быть лучше всех, начинает думать, что любовь близких зависит только от его успехов. В итоге он будет бояться приходить домой с плохими оценками или проигрывать в соревнованиях, что негативно скажется на его психическом здоровье.Вместо того чтобы стимулировать ребенка улучшать свои показатели, лишая его отдыха, важно иногда давать ему время на личные интересы. Ребенок должен учиться самостоятельно планировать режим дня, а не находиться в постоянном стрессе по вине родителей.

Бездельничать - стыдно!

Многие взрослые люди считают непозволительной роскошью заниматься личными делами, а не выполнять общественно полезную работу. Привыкая заполнять свой день нескончаемыми задачами, родители требуют того же и от своих детей. Им кажется, что если ребенок не занимается важной работой, то зря теряет время. На самом деле в детском расписании все должно быть в меру: и труд, и отдых.Время от времени стоит не вмешиваться в дела ребенка и давать ему возможность самостоятельно планировать свой день. Пока у него есть возможность наслаждаться беззаботным детством, нужно позволить ему иногда играть в любимые игры и развивать фантазию.

Ты во всем должен быть лучшим!

Ребенок, которого с детства заставляют добиваться успехов в какой-либо области, с возрастом начинает бояться совершать ошибки. Страх, связанный с постоянной критикой и тотальным контролем родителей, помещает человека в состояние нескончаемого стресса. Он настолько боится разочаровать окружающих, что не хочет пробовать свои силы в новых сферах или же бросает попытки после первой неудачи. Вместо того чтобы постараться освоить какой-либо навык, ребенок начинает думать, что просто недостаточно хорош для этого.Учиться на собственных ошибках полезно. Неудачи должны стимулировать человека преодолевать препятствия, а не сразу опускать руки. Если родители будут позволять своим детям искать занятия по душе и при этом не станут требовать от них безупречных результатов, то рано или поздно они найдут увлечения, в которых им не будет равных.

Тебе не идет это платье! Сними его немедленно!

Когда родители критикуют своих детей, то не думают о том, как сильно ранят их. Им кажется, что таким образом они дают понять: нет предела совершенству. На самом деле нетактичные замечания добавляют человеку неуверенности, которая со временем обрастает комплексами. Повзрослев, он боится демонстрировать окружающим свои таланты или знания, ожидая критики и насмешек.

Мир жестокий! Нужно всегда думать только о себе

Человек − существо социальное, поэтому ему необходимо быть в социуме. Если же учить ребенка заниматься только самим собой, не учитывая интересы других, то можно обречь его на одиночество. Ведь мало кто захочет заводить дружбу с эгоистичным и замкнутым человеком, который ради собственной выгоды готов пойти по головам.Важно с малых лет учить детей взаимопомощи и доброжелательности. Ведь для комфортного существования людям необходима поддержка и регулярное общение. Если думать не только о собственных интересах, но и учитывать чужие, то можно окружить себя полезными связями, которые в итоге помогут достичь высот.

родители воспитание дети советы семья интересное интереснознать

Maltael

1 янв 2020 в 15:34

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
MaksimPogorelov

6 янв 2020 в 11:26

Говорить ребенку задуматься о будущем? ну о чем Вы...
Ekaterinka23

9 янв 2020 в 23:07

я считаю, что ребенку нужно прививать лидерские качества