6 статей УК РСФСР,по которым сегодня нет наказания.

6 статей УК РСФСР,по которым сегодня нет наказания.

«Советский суд – самый гуманный суд в мире!». Кадр из фильма Л.Гайдая.


Все мы помним восклицание Георгия Вицина из комедии Гайдая:«Советский суд – самый гуманный суд в мире!».Тем не менее в советском Уголовном кодексе существовали статьи, о которых во многих странах и не подозревали.В настоящее время ряд статей уже не актуален.Дело не в том, что больше таких преступлений не совершается, просто отношение современного общества к подобным действиям кардинально поменялось.

1. В Стране Советов нет нищих

6 статей УК РСФСР,по которым сегодня нет наказания.

Нищета 1920-х.


Советское законодательство категорически воспрещало гражданину СССР бродяжничать или просить милостыню.Когда человека задерживали за данное правонарушение в первый раз, он отделывался административным штрафом и предупреждением, но если происходило повторное задержание,то меры были гораздо более суровыми. УК предусматривал для обвиняемого очень строгое наказание. От исправительных работ сроком от 1 года до тюремного заточения сроком до 2 лет.

6 статей УК РСФСР,по которым сегодня нет наказания.

Послевоенные нищие. «Где ты был?..» Автор фото Игорь Гаврилов.



Позиция властей была в том, что Российская Федерация дает массу возможностей для каждого её гражданина, потому нищим мог быть только бездельник.Но, несмотря на все, нищие люди в Советском Союзе все же существовали.Очень много их появилось после Отечественной войны,поскольку многие люди просто напросто лишились крыши над головой.

2. Тунеядцы - это враги народа

6 статей УК РСФСР,по которым сегодня нет наказания.

Советский агитплакат.


В случае если гражданин жил за счет нетрудовых доходов свыше 4-х месяцев подряд,то данное деяние строго каралось по ст. 209 УК. Под эту статью также попадала категория людей, отказавшаяся от общественно полезной трудовой деятельности.Таким несознательным гражданам грозил реальный тюремный срок или исправительные работы на срок более 4-х лет.Такой образ жизни граждан называли "паразитическим"

6 статей УК РСФСР,по которым сегодня нет наказания.

Газетная статья,обличающая тунеядца Бродского.



Тунеядцами считали также тех людей, которые жили за счет собственного хозяйства. Например, наказывали простого работника, если он, поднакопив денег, и соорудив собственную птицеферму, уходил с завода и начинал жить на доход, которые приносила его ферма. Зачастую эту статью применяли для политических преследований.

3. Спекулянты

6 статей УК РСФСР,по которым сегодня нет наказания.

У спекулянта имеется всё.


По статье 154 УК наказывались граждане,занимающиеся скупкой и перепродажей товара с целью наживы. В СССР это правонарушение квалифицировалось как спекуляция. За подобные действия УК предусматривалось наказание вплоть до 7 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.
Современному человеку достаточно сложно понять, в чем же состоят противоправные действия этих граждан.

4. Самогонщики

6 статей УК РСФСР,по которым сегодня нет наказания.

Кадр из фильма *Самогонщики*


В настоящее время изготавливать самогон для собственных нужд абсолютно невинное занятие. Однако, в СССР за подобное запросто получали не только большой по тем временам штраф, до ста рублей, но и исправительные работы.Если же доказано что самогон гнали в целях реализации, то уже статья 158 УК, предусматривала срок лишения свободы до 3-х лет, в самом лучшем случае можно было отделаться штрафом 300 рублей,что считалось немалой суммой.

5. Вредительство

Одна из самых тяжких статей УК.В неё входили такие действия как измена Родине, саботаж, побег за границу, вооруженное восстание, нанесение ущерба промышленности страны и т.д. Страшная 58-я статья подвела к расстрелу многих невиновных людей, которые по воле случая общались не с теми людьми. Наказанию были подвержены все:от высоких чиновников до простых работников.

6 статей УК РСФСР,по которым сегодня нет наказания.

Вредительство и саботаж. Агитационный плакат.



Начиная с 1961 года данная статья была отменена и на смену ей пришла статья 69-«Вредительство». Наказание по этой статье за нанесение ущерба сельскому хозяйству, и другому достоянию нашей страны от 7 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досадно, когда под такую строгую статью попадал обычный рабочий , не имевший злого умысла, а лишь по невнимательности допустивший ошибку.

6. Гомосексуализм(мужеложство)


Интересный факт:ещё в 20-е годы, до вступления этой статьи в силу, в СССР придерживались гей-толерантности, принимали участие в различных конгрессах, в нашу страну приезжали многие основатели сексуальных реформ.

6 статей УК РСФСР,по которым сегодня нет наказания.

Записка Ягоды тов. Сталину.



Генрих Ягода,народный комиссар внутренних дел СССР был инициатором данной статьи, докладывая в Кремль, что педерасты, устраивали свои оргии повсеместно,развращая абсолютно здоровую молодежь, и вербуя ее.
С 1934 года появилась статья 121, предусматривающая наказание за мужеложство. Считалось, что данные противоправные действия были направлены против личности, и за них можно было получить 5 лет тюрьмы. А при наличии отягчающих факторов, срок увеличивался до 8 лет.В период правления Леонида Брежнева ряд деятелей науки и медицины стали открыто выступать за отмену 121 статьи.
В 1993 году статья за мужеложство была отменена в Советском государстве.





В статье использованы материалы с сайта https://kulturologia.ru/

исторические факты статья УК

seregenka79

27 янв 2019 в 7:29

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев