6 вредных привычек, которые на самом деле полезны

6 вредных привычек, которые на самом деле полезны

Стремясь к здоровому образу жизни, мы стараемся искоренить вредные привычки. Среди них употребление кофе, отсутствие порядка и компьютерные игры. Разбираемся, так ли это вредно, как принято считать, и можно ли заставить вредные привычки работать на нас.

Пить кофе


Многие не представляют свое утро без чашки кофе. В последние годы термин «кофеиновая зависимость» теряет актуальность, а ученые из Университета Миннесоты сделали вывод, что зависимость от кофе не имеет ничего общего с наркотической и скорее происходит по схеме привыкания к хорошему. Негативное влияние кофеина на сердце возникает при употреблении больших количеств напитка, а в малых дозах кофе способствует снижению нарушения сердечного ритма в среднем на 6%. Употребление кофе уменьшает риск развития диабета, рака простаты, печени и молочной железы. Кроме того, он улучшает пищеварение, повышает скорость и ясность мышления. И все же если у вас есть проблемы с ЖКТ, например, изжога, обсудите вопрос употребления кофе с вашим врачом.

Есть шоколад


Многое зависит от сорта шоколада и дополнительных ингредиентов. Самый популярных вид — молочный. Его делают с помощью сливок или молока, и такой шоколад отличается высокой калорийностью, низким процентом какао-бобов и большим количеством сахара. То же относится и к белому шоколаду, состоящему только из масла и сухого молока. Горький шоколад с содержанием какао не меньше 55% — сильный антиоксидант, он замедляет процессы старения. Такой шоколад вырабатывает эндорфины, поднимает настроение и повышает стрессоустойчивость. Врач Исаак Линдстедт заявил, что небольшое количество шоколада положительно действует на кроветворные процессы и сердечно-сосудистую систему, нормализует давление и повышает работоспособность. А кожура какао-бобов обладает свойствами антисептика, уничтожая бактерии на зубах и в ротовой полости.


Спать днем


Любители потратить на дневной сон всего около 30 минут помогают мозгу вывести токсины за счет повышения циркуляции ликвора — спинномозговой жидкости, которая усиливается в процессе сна. Первые 20 минут дневного сна резко повышают выработку серотонина, который отвечает за хорошее настроение и стрессоустойчивость. Важно не перестараться: после получаса наступает глубокая фаза сна, для которой характерно замедление процессов в организме. Если взрослый человек поспит днем час, то будет чувствовать себя разбитым из-за активности парасимпатической нервной системы.

Устраивать бардак


Нас с детства приучали к порядку в доме и на рабочем месте. Но современные психологи считают аксиому о необходимости поддержания идеальной чистоты вредной, ведь именно творческий беспорядок способствует креативному мышлению и комфортной работе. Альберт Эйнштейн говорил, что «только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом». Ученые Алекс Хаслам и Крейг Найт из Великобритании провели эксперимент, в результате которого выяснили, что без жестких требований к порядку работоспособность повышается в среднем на 30%. Сейчас многие организации создают атмосферу по аналогии с принципами компании Chiat/Day, которые первыми позволили сотрудникам свободно перемещаться по просторному офису, работать не за столом и декорировать помещение на свой вкус. А физик Адам Франк утверждает, что бардак — это закон физики. «Суровая правда жизни в том, что сама Вселенная — это хаос. Как вы можете навести порядок дома или в своей жизни, если это противоречит природе Вселенной?», — говорит ученый.


Грызть ногти


Ради отучения от этой привычки детей водят к психологу, а дерматологи разрабатывают специальные горькие средства для ногтей. При этом физиологи говорят о том, что привычка грызть ногти — эволюционная черта, свойственная каждому третьему человеку и всем приматам. Процесс связан с саморегуляцией психики, способствует логическим размышлениям и принятию верного решения из нескольких вариантов. Выходит, это естественная самозащита, облегчающая нагрузку на психику. Однако процесс обгрызания ногтей выглядит неэстетично, и привычка считается антисоциальной. Чтобы устранить ее, стоит найти и проработать первопричины стресса.

Играть в компьютерные игры и смотреть сериалы


Марк Гриффитс, ученый из Трентского университета Ноттингема, исследовал зависимость от компьютерных игр и пришел в выводу, что они во многом позитивно влияют на психику и повышают эрудицию. Игры развивают уверенность в себе, помогают избавиться от стресса и способствуют развитию логического мышления. С помощью игр можно улучшить координацию и память, повысить исторические знания, творческие и языковые способности. Просмотр сериалов помогает усилить эмпатические способности и развить эмоциональный интеллект. При этом женщины учатся на сериалах быстрее мужчин. Сериалы поднимают настроение и помогают пережить сложные депрессивные периоды — забыться без вреда для здоровья.


Отметим, что любая привычка — это всего лишь сложившийся в результате многократных повторений способ поведения для реализации потребности. А плохих потребностей не бывает, бывают лишь неверные способы их удовлетворения. Их можно изменить и избавиться от них полностью. Все хорошо в меру, и при соблюдении баланса даже негативные на первый взгляд действия можно обратить в свою пользу.

вред польза привычки интересное Интересные факты интереснознать

Maltael

1 ноя 2019 в 10:48

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (6)
Abrakadabra

2 ноя 2019 в 20:20

грызть ногти – это совсем фу
lingvist

2 ноя 2019 в 20:31

сериалы и игры это пустая трата времени!
zzxc

3 ноя 2019 в 18:29

Вы же только что прочитали,что не пустая...
Arhan1982

4 ноя 2019 в 17:24

Если грызть ногти можно глистов заработать
Arhan1982

4 ноя 2019 в 17:24

Если грызть ногти можно глистов заработать
Arhan1982

4 ноя 2019 в 17:25

Если грызть ногти можно глистов заработать