70 лет назад основана ГДР

70 лет назад основана ГДР

70 лет назад была основана Германская Демократическая Республика. Основной и самый боеспособный союзник СССР в Восточной Европе. Страна, обладавшая передовым технологическим и научным потенциалом среди стран социалистического блока. С точки зрения сортов сыра, колбасы и пива на прилавках - самая зажиточная и благополучная страна в истории мирового социализма. "Народная демократия" с многопартийной системой и заведомо предрешёнными результатами парламентских выборов под контролем Ministerium für Staatssicherheit - министерства госбезопасности, более известного просто как "штази".

Да что выборы! Даже в футбольном чемпионате была предрешена победа берлинского "Динамо" - "корпоративной команды" штази - любимой игрушки бессменного руководителя спецслужбы на протяжении 32 лет Эриха Мильке.

С помпой отпраздновав 40-летие социалистического выбора в октябре 1989 года, ГДР рухнула за 362 дня. Не спасла Берлинская стена, официально защищавшая социализм от покушающейся на его достижения "мировой буржуазии", но по факту почему-то служившая целям воспрепятствовать бегству интеллектуалов и пролетариев из социалистического "рая".

За годы существования ГДР в капиталистическую частнособственническую Западную Германию сбежало 3.3 миллиона восточных немцев, ещё около 0.5 миллиона человек смогли уехать на Запад официально. Почти каждый седьмой когда либо живший в Восточной Германии немец сбежал на Запад. За годы своего существования ГДР потеряла 11% населения. Соотношение населения капиталистической и социалистической Германий изменилось за 40 лет с 2.7:1 до 3.8:1.

Можно ли было сохранить российское влияние в Восточной Германии вне рамок социалистической диктатуры? Правильным ли было геополитическое решение правительства в Москве согласиться на объединение Германии путём вхождения ГДР в состав ФРГ при одновременным вхождении бывшей ГДР в состав НАТО либо следовало настаивать на независимости и нейтральности демократической Восточной Германии по австрийскому образцу? Это правильные вопросы, которые российские граждане вправе задавать бывшим руководителям своей страны, потратившим на поддержание советской группировки войск в Восточной Германии около 30 млрд долларов США, из которых Германия компенсировала России при выводе войск в 1994 году только 385 миллионов (в сегодняшних ценах - 60 миллиардов и 650 миллионов соответственно). Но это наши вопросы к нашему правительству. И ответы на них никоим образом не отменяют внутренней ущербности социалистического выбора ГДР в сравнении с ФРГ. Люди на месте проголосовали ногами.

Пример ГДР как никакой другой показывает - геополитические и внешнеэкономические связи страна может выстраивать по-разному. Но если внутри она не основана на гарантиях частной собственности, свободе предпринимательства и каркасе правового государства, рассыпется такой колосс, как и не было никогда.

P.S. Да, многие восточные немцы сегодня выражают неудовольствие тем, как развивается объединённая Германия предшествующие 30 лет. Но многие ли сожалеют об утерянном социализме? Кто-то да (15 - 20%), но в подавляющем большинстве нет. В основном упрёки связаны с тем, что сегодняшняя Германия стала во многом подражать ГДР. А восточные немцы, в отличие от западных, хорошо знают, чем такой дрейф влево имеет свойство заканчиваться.

P.P.S. За свои преступления - отдание преступных приказов об убийстве граждан, бегущих на Запад (было убито около 2 тысяч человек, не считая замученных в застенках штази), а также за систематичное нарушение базовых прав человека - руководители ГДР Эрих Хонеккер, Эрих Мильке, Эгон Кренц и другие предстали перед судом.

70 лет назад основана ГДР
70 лет назад основана ГДР
70 лет назад основана ГДР
Германия Россия ссср социализм капитализм частная собственность

rusofalco

7 окт 2019 в 16:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Chubaka

7 окт 2019 в 17:44

Удивительно, что существование двух государств с кардинально разным политическим строем может быть до сих пор больной темой для Германии
rusofalco

7 окт 2019 в 18:50

В этом мало удивительного. Коммунисты не гнушались систематическим применением насилия для формирования требуемых им психологических, поведенческих установок людей. Эти установки проникали в массовое сознание под угрозой наказания и на фоне наказания вплоть до убийства для несогласных и сопротивлявшихся. Очень сложно изжить такое наследие, добиться изменения в поведении людей после такого социального эксперимента мирными средствами. Поэтому нужно набраться терпения. И в Восточной Германии, где было всего одно поколение без рыночной экономики, и нам в России, вовсе пережившим три таких поколения.