8 полезных продуктов, которые станут ещё полезнее, если их приготовить правильно

8 полезных продуктов, которые станут ещё полезнее, если их приготовить правильно

Даже самые полезные продукты могут стать бесполезными, если есть их неправильно. Вот восемь рекомендаций, как получить больше пользы от привычной еды, не потеряв ни одного ценного компонента.

1. Гречка

Готовить гречку следует на воде (Фото: pixabay.com)


Диетическая гречневая каша — неотъемлемая спутница здорового рациона. Вот только популярное блюдо гречку с молоком стоит оставить в прошлом. Будучи источником железа, гречневая крупа не сочетается с молочными продуктами, богатыми кальцием. Эти два минерала блокируют усвоение друг друга, из-за чего мы не получаем ни того, ни другого.

2. Картофель

Не счищайте кожуру с молодого картофеля (Фото: pixabay.com)

Не счищайте кожуру с молодого картофеля (Фото: pixabay.com)

Пока картошка молодая, есть ее нужно с кожурой. Именно в ней содержится львиная доля клетчатки, минералов и антиоксидантов. Но если кожура позеленела, избавляйтесь от нее без сожалений, так как зеленые участки выдают места накопления токсичного солонина. Это вещество может вызвать тяжелое отравление.

Без кожуры следует есть и «старую» картошку: чем дольше она лежит, тем больше соланина в ней накапливается.


3. Морковь

Из отварной моркови организм получит больше каротина (Фото: pixabay.com)

Из отварной моркови организм получит больше каротина (Фото: pixabay.com)

Морковно-яблочный салат — классика здорового питания, но в этом виде получить из морковки витамин А для здоровья глаз не получится. Он плохо усваивается из сырого корнеплода даже в присутствии растительного масла.

Морковь следует отварить или протушить, предварительно измельчив на терке или нарезав. При таком способе приготовления организм получит в три раза больше ценного каротина.


4. Баклажан

Баклажаны следует не жарить, а запекать (Фото: pixabay.com)


При обжаривании баклажаны впитывают растительное масло, как губка. Из-за чего овощное блюдо перестает быть полезным, так как содержит слишком много жира. Попробуйте не обжаривать, а запекать баклажаны: смажьте их небольшим количеством масла со специями, выложите на пергамент и поставьте в духовку. Они получатся вкусными и диетическими.

5. Чеснок


Чеснок набирает пользу в течение 20 минут (Фото: pixabay.com)


В чесноке содержится биологически активное вещество аллицин, получить которое можно, только тщательно размяв зубчики. Но начинать есть чеснок тут же — большая ошибка. Аллицин становится мощнее, вступая в контакт с воздухом. И через 20 минут его биологическая активность достигает пика.

Заправляйте салат чесноком за некоторое время до ужина. А если добавляете его в овощные и мясные блюда, дайте измельченному чесноку полежать 20 минут, после чего засыпайте в сковороду. В этом случае аллицин не теряет свои свойства даже после термической обработки.


6. Капуста

Капуста полезна тушеной и квашеной (Фото: pixabay.com)


Содержит клетчатку и витамин С, поэтому полезна в любом виде. Но если вы страдаете нарушениями пищеварения, употреблять капусту следует тушеной. Термическая обработка частично разрушает грубые растительные волокна, благодаря чему вы не будете испытывать дискомфорт в животе после еды.

Но самая полезная капуста — квашенная. Она содержит живые бактерии, улучшающие состав микробиома кишечника. И максимальную концентрацию витамина С, до которой не дотянуться ни шиповнику, ни черной смородине.


7. Помидоры

Термическая обработка улучшает доступность ликопина из помидоров (Фото: pixabay.com)


Красный цвет томатам придает каротиноид ликопин. Он же — мощный антиоксидант, обладающий противораковым и противовоспалительным действием. Но из свежих помидоров ликопин практически не усваивается. Его биодоступность повышается после термической обработки, поэтому добавляйте помидоры в овощные рагу при тушении.

8. Тыква

Тыква с кожурой — хороший источник клетчатки (Фото: pixabay.com)


Еще один источник каротиноидов и клетчатки. Тыква исключительно полезна для печени и улучшает работу кишечника, но если готовить ее с кожурой, она станет еще полезнее. Ведь содержание клетчатки в кожуре значительно выше, чем в мякоти. А при термической обработке жесткая корка размягчается.

Еда Овощи продукты питание интересное интереснознать фрукты пища

Maltael

11 ноя 2019 в 11:02

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Hedwig

13 ноя 2019 в 12:09

ну на воде не вкусно !)