8 вещей, на которые нужно перестать тратить деньги

8 вещей, на которые нужно перестать тратить деньги

Многие из нас тратят слишком много денег даже не замечая! Сколько вы потратили в прошлом году на такси или обед или завтрак в кафе?

Уменьшите расходы, избавьтесь от необязательных расходов. Откладывайте деньги на счетах и вкладах, превратите траты в доход!

1. Комиссии в банкоматах и по кредиткам.

Снятие наличных в банкоматах не своего банка предполагает комиссию. Сейчас банкомат вашего банка, если он не очень маленький есть в любом городе недалеко от вашего местоположения. Скачайте официальное приложение банка и с помощью него доберитесь до ближайшего банкомата без комиссии.

С кредитными картами все проще, если нужно оплатить покупки или развлечения не стоит снимать для этого наличные, оплачивайте картой. Если принимают только наличные, имейте запас на дебетовой карте или в кошельке. Комиссия и проценты по кредитке вылетят в копеечку.

2. Неиспользуемые подписки

Когда-то понравился журнал или подписаны на Яндекс.Музыку и прочие потоковые сервисы, антивирусы, изучение английского? Их привлекательная месячная цена опасна, посчитайте сколько платите за год! Посмотрите и вспомните как часто пользуетесь этими сервисами, если не помните когда последний раз читали журнал, то это повод отказаться от подписки. Таким нехитрым способом "пополните" кошелек на несколько тысяч рублей за год.

3. Бутилированная вода

Утром идя на работу или после на тренировку мы часто покупаем бутилированную воду. Возьмите за привычку набирать бутылку дома или на работе. Каждый раз покупая в магазине воду приходится переплачивать за пластик, бренд, рекламу и размещение в магазине. Сэкономьте до 3 тысяч рублей в год.

4. Кабельное телевидение и ТВ-приставка

Если у вас есть ТВ-приставка или кабельное телевидение вы также сможете сэкономить кучу денег отказавшись от этого. Некоторые мобильные операторы предоставляют телевидение на смартфоне и в интернете который включен в тариф и стоит дешевле в несколько раз.

Сэкономьте еще больше и смотрите программы в интернете. Видеохостинги и официальные сайты каналов предоставляют эту возможность. Задайте вопрос сами себе, сколько из 120 каналов я смотрю в месяц? И начинайте экономить!

5. Импульсивные покупки, ежедневные заходы в магазин

Многие люди замечают что ежедневный поход в магазин заставляет тратить их больше денег. Как только поход в магазин сокращается до 2-3 появлений в неделю, количество потраченных денег уменьшается в несколько раз. Измените привычки и покупайте продукты на несколько дней вперед. Откажитесь от покупки разных жевачек и газированных напитков.

6. Покупка продуктов больше, чем можно съесть

Если ты не одержим скорой ядерной войной, то зачем тебе такие запасы продуктов в холодильнике, если ходишь в магазин каждый день? Вторая составляющая экономии связанная с магазинами - ограничение переизбытка продуктов. Если часть еды отправляется в мусорку, значит ее слишком много. Здесь главное не перестараться и не начать морить себя голодом.

7. Брендовые товары

Бич нашего общества - бренды. Зачастую брендовые гаджеты и одежда собираются на одном китайском или вьетнамском заводе, только в разных помещениях. Не жертвуйте качеством, заменяйте вещи и аксессуары аналогами, они не повлияют на функционал и возможности вещей, но сэкономят несколько тысяч рублей.

8. Обед в ресторане или кафе

Каждый раз обедая в кафе, ресторане или столовой мы тратим кучу денег. Проведите аналитику и ужаснитесь, скорей всего ваш двойник в параллельной Вселенной питаясь едой из дома и на сэкономленные деньги уже купил минимум машину. Готовка дома и домашняя еда в обед отличный способ сэкономить деньги.

интересное экономия деньги лайфхак Интересные факты финансы

Maltael

16 окт 2019 в 21:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев