А кто ты ?

А кто ты ?

Сегодня я бы хотел немного отвлечь Вас от повседневных суматох и обратить внимание на весьма ценное , что у Вас есть - на самих себя . Мы знаем множество способов оценки своего внутреннего "Я" : темперамент , характер и даже знаки зодиака ...

Однако сегодня я бы хотел Вас познакомить с более современной концепцией Эриха Фромма о типах ориентации . Ориентация - это, по большей части , образ жизни , манера поведения , которое применяет лицо при взаимодействии с людьми .

Эриха Фромм различал 5 видов ориентаций: продуктивная , рецессивная , эксплуататорская , накопительская и рыночная . Стоит сказать , что продуктивная вбирает в себя лучшие качества всех остальных , и ,как правило , проявляется лишь в некоторых промежутках времени , поэтому заострять внимание на этом виде мы не будем .

Что же касается рецессивной ориентации , то здесь нужно остановиться поподробнее . Люди с этим видом ищут источник счастья во вне мира . Они не пытаются сделать что-то сами , им обязательно необходимо ,чтобы кто-то им объяснил или приказал что-то сделать . В любовных отношениях эти люди больше хотят "быть любимыми , нежели любить

Следующий вид - эксплуататорский. Человек с этой ориентацией не любит делать что-то сам , но очень любит командовать и заставлять других делать что-то вместо него . Этот человек не стремится сам думать - ему легче взять чужие мысли и перестроить под свой лад . Что же касается любовных предпочтений , то для них особое наслаждение представляет отнимать вторую половинку , чем добиваться свободного партнера.

Накопительский тип является противоположностью первых двух . Этот тип склонен искать радость в себе самом . Такие люди , как правило , замкнуты и мечтательны.

И последний тип , о котором мы сегодня поговорим - Рыночный . Этот тип максимально прагматичен. Нередко бывает , когда человек с таким типом смотрит на себя , как на товар , который нужно подороже продать . Обучается он уже не ради знаний , а ради их применения в карьере . Соответственно, и любовь для него может являться своеобразной формой сделки ...

А к какому типу относишь себя ты ?) Пиши в комментарий и расскажи почему )))

А кто ты ?
#кто_ты? #узнаем_себя

St_malovik

5 мар 2019 в 21:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Yuri

6 мар 2019 в 9:46

Описания типов авторские или Фромма?
St_malovik

6 мар 2019 в 19:52

Фромма ) "Человек для себя самого ")
Abrakadabra

6 мар 2019 в 14:41

Накопительский:) Делюсь всем только с близким окружением, а зачем кто то ещё ?)
Abrakadabra

6 мар 2019 в 14:44

Накопительский!) делюсь всем только с самыми близкими, а зачем кто то ещё ?)
DaniarRenox

7 мар 2019 в 14:18

Из всех предложенных Вами типов ориентаций мне ближе всего накопительская, особенно пунктик про мечтательность, хотя почему-то я всё чаще замечаю за собой проявления рецессивной и эксплуататорской ориентации.