А точно ли трава зеленая?

А точно ли трава зеленая?

Не точно. 

И не только трава.

Как мы видим? Свет от солнца попадает на предмет (в нашем случае траву) отражается от него и попадает на наши глаза. Затем сигнал поступает в мозг, и тот распознает, что это трава, и она зеленая.

Цвет определяется частотой волны света, но в это можете сильно не вникать.

Проблема может возникнуть на любом этапе нашего восприятия.

1. Если мы находимся в саду, где фонари светят не белым светом, а розовым, то трава будет казаться нам розовой. И это будет правда: свет определяет цвет.

2. Если мы наденем розовые очки, то отраженный травой свет будет падать не прямо в наш глаз, а будет сперва проходить через стекло, и трава снова станет розовой. И это будет правдой.

3. Рецепторы нашего глаза могут работать неправильно, и будут видеть траву розовой. Так происходит у дальтоников, они увидят траву желтой или голубой. И это будет правда.
Интересно, что о дальтонизме узнали только в конце 18 века: настолько всем было неважно, какой ты видишь траву.

4. Мозг может неправильно обрабатывать информацию, и трава снова может быть розовой для такого человека.

5. Если кто-то возьмет траву в руки и начнет убегать от вас с большой скоростью, то вы увидите траву красной. А если человек будет бежать к вам, то фиолетовой. И все это будет правдой. Это явление называется в физике эффектом Доплера. При этом человек с травой в руке будет все еще видеть ее зеленой. И тоже будет прав!

Цвет травы зависит от нашего восприятия, а оно не у всех одинаково. За правду принимают восприятие большинства людей, у которых нет дальтонизма и которые не бегают с травой в руке на больших скоростях.

природа Интересные факты

Alezzz

18 окт 2018 в 10:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев