Актерская игра меняет работу мозга

Актерская игра меняет работу мозга

Исследователи из Канады пришли к выводу о том, что актерская игра специфическим образом влияет на мозг людей и способствует эффекту раздвоения личности. Об этом открытии ученых сообщает издание Royal Society Open Science.

При исполнении роли активность мозга актера меняется – она начинает падать. Особенно заметен этот процесс в лобных долях мозга, заявили канадские ученые. Иными словами, играющий какого-то персонажа актер перестает быть собой, перевоплощаясь в чужака не только внешне с помощью грима - он физически, на уровне мышления становится фактически другим человеком.

Прежде чем прийти к такому мнению, ученые экспериментировали с группой профессиональных актеров, играющих по системе Станиславского. С этими людьми проводилось несколько сеансов-встреч, из которых только в одном случае они могли вести себя естественно и быть самими собой. В остальных случаях актеры входили в образ. Так, например, на одном из них они изображали иностранцев, а во время еще одной встречи отвечали друг за друга на задаваемые им вопросы. Также был сеанс, когда актеры должны были вести себя, в зависимости от пола, как герои шекспировской драмы Ромео и Джульетта.

Когда актеры изображали предлагаемые им типажи, ученые общались с ними. Актеры должны были поддерживать это общение, не выходя из образов. Активность их мозга в этот момент сканировалась МРТ. Результаты обследования продемонстрировали, что актерская игра изменяет работу мозга людей.

В частности, выяснилось, что при перевоплощении у артистов активизируется предклинье - участок теменной доли, связанный с самосознанием и концентрацией внимания на других вещах. В других зонах мозга активность, наоборот, стихала.

«Актеры должны исполнять роль другого человека и одновременно оценивать себя и партнеров со стороны – в результате их сознание буквально раздваивается», - рассказали об этом эффекте ученые.



Актерская игра меняет работу мозга Исследователи из Канады Результаты обследования  продемонстрировали рассказали об этом эффекте ученые

AFoma

13 мар 2019 в 17:53

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев