Актуальные вопросы по капитальному ремонту

Актуальные вопросы по капитальному ремонту

❓ ВОПРОС: Если мы перейдем на спецсчет, то как часто сможем использовать накопленные на капитальный ремонт средства для проведения срочных ремонтных работ? Нужно ли нам будет дожидаться срока проведения капремонта, установленного Региональной программой?

✔ ОТВЕТ: Если вы выберите в качестве способа формирования фонда капремонта специальный счет, то сможете использовать средства на нем в любое время. Для этого нужно будет провести общее собрание собственников дома и определить части дома (фасад, крыша и др.), нуждающиеся в срочном ремонте.
Для проведения капитального ремонта дожидаться года, установленного Региональной программой, не нужно. Вы можете проводить отдельные виды работ в разные годы, но не позднее того срока, который установлен Программой.
Учитывайте, что для проведения ремонтных работ на вашем счете должно быть достаточно средств.


ВОПРОС: Добрый день! Подскажите, если дом был признан ветхим или аварийным, обязаны ли собственники квартир уплачивать взносы на капремонт?

✔ ОТВЕТ: Если дом был признан непригодным для проживания, аварийным или подлежащим сносу в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ №47, то в Региональную программу капитального ремонта он не включается. Это значит, что собственники не должны платить взносы на капремонт.
Региональная программа капитального ремонта формируется субъектом РФ на основании данных муниципалитетов. Если аварийный дом в нее все же попал, обратитесь в орган местного самоуправления, утвердивший программу, для того чтобы исключить дом из нее.
Обратите внимание, что программа ежегодно актуализируется.

❓ ВОПРОС: Недавно приобрел квартиру, заранее проверил, чтобы у предыдущего собственника не было долгов по квитанциям – никаких претензий не было. В октябре пришла первая квитанция по капремонту уже на мое имя. Перед оплатой решил проверить, все ли корректно. Обнаружил, что неверно указана площадь квартиры, видимо, предыдущий собственник этого не замечал или опечатка…
Куда я могу обратиться, чтобы указать корректные данные и в дальнейшем сумма начислений рассчитывалась правильно?

✔ ОТВЕТ: Сейчас Вам нужно обратиться в расчетный центр, то есть в ту организацию, которая осуществляет выставление квитанции. Специалисты центра внесут в квитанцию корректные данные. Возьмите с собой паспорт и свидетельство о праве собственности (или ЕГРН).

❓ ВОПРОС: В ближайшее время планирую продавать квартиру. Вернут ли взносы на капитальный ремонт после продажи? Плачу исправно.

✔ ОТВЕТ: При продаже жилья взносы, уплаченные Вами на капитальный ремонт, не возвращаются. Все накопленные взносы закрепляются за квартирой.
При продаже квартиры Вы передаете новому собственнику право собственности не только на жилое помещение, но и на вашу долю денежных средств, внесенных на капитальный ремонт, независимо от того, где эти средства хранятся – на счете регионального оператора (в «общем котле») или на специальном счете дома. Новому собственнику также переходит и Ваша обязанность по уплате взносов.
Требование вернуть внесенные на капремонт средства при продаже квартиры можно сравнить с требованием отдать Вам часть крыши, кусок фундамента или несколько метров трубы.




Капитальный ремонт Благоустроенный город Шагиев

shagievm

17 дек 2019 в 8:59

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев