Алгоритм счастья. Как себя «перезапустить»?

Алгоритм счастья. Как себя «перезапустить»?

Когда человек счастлив, у него нет потребности в книгах о счастье, а когда несчастлив — у него нет времени ходить по книжным магазинам. Книгу «Формула счастья» лучше приобретать заранее — когда-нибудь вы обязательно оцените тщательно взвешенную ментальную модель Мо Гавдата, которая позволит вам перезапускать свою систему базовых ценностей, нивелируя воздействие печальных обстоятельств, какого бы характера они не были.

Согласитесь, советы как-стать-счастливым хочется выслушивать далеко не от каждого. Мо Гавдат — как раз та личность, чей опыт, жизненный и профессиональный, впечатляет. Но, самое главное, он сам имел возможность проверить свою формулу счастья не только в минуты успеха, но и в минуты глубокого горя. Гавдат перенес самое трудное испытание в жизни взрослого человека — потерю ребенка. Сына, который был для него не только родным по крови человеком, но и близким другом.


Мо Гавдат, разработчик ПО, директор по развитию бизнеса Google X:

Наша боль побуждает нас чтить его память… Но что самое поразительное, нам удалось сохранить состояние душевного покоя — и даже счастья. Иногда мы грустим, но не страдаем. Нас очень выручила наша модель счастья. Даже в моменты самой черной скорби мы никогда не предавались гневу и не проклинали жизнь. Мы не чувствовали себя обманутыми, не впадали в уныние. Мы прошли через самое трудное из возможных испытаний в нашей жизни так, как сделал бы это наш сын — с миром.

Книга «Формула счастья» хороша уже тем, что не абстрактна. Читатель с первых страниц проникается доверием и состраданием к автору, прекрасно представляет себе не только его личную историю, но и мотивацию, побудившую его к написанию книги. Будучи состоятельным человеком, Гавдат заметил, что его жизнь подобна жизни хомячка, который несется по замкнутому кругу, где работает принцип: чем больше получаешь, тем больше хочешь; чем больше усилий прилагаешь, тем больше находишь причин стараться еще больше. Имея прекрасную семью, высокооплачиваемую работу, состояние, здоровье, Мо Гавдат неожиданно почувствовал себя настолько недовольным, озлобленным и агрессивным, что решил искать новый подход к собственной жизни.





В традиции своего собственного инженерного образования автор разобрал проблему счастья на мельчайшие составляющие и подверг каждую анализу. В результате этого труда появилась интересная система взглядов, и книга, которая не только учит нас быть счастливыми, но и напоминает о том, чем, собственно говоря, это счастье является. Например, мы пытаемся найти счастье где-то во внешнем мире, а оно тем временем находится там, где было всегда, — внутри нас самих, потому что это базовый элемент конструкции нашего биологического вида. Наверно, иногда это звучит слишком просто: «Счастье — это отсутствие несчастья». Но суть не в том, как выглядят формулы в книге, а в том, как именно автор подводит нас к осознанию и восприятию очевидных вещей. Каждая глава книги — это тренинг, закрепляющий в сознании тот или иной навык, необходимый для того, чтобы не чувствовать себя уязвленным жизнью.

В «Формуле счастья» множество самых разнообразных методик, подходов и советов. На наш взгляд, одним из самых запоминающихся моментов книги является вывод, что именно мысль о событии, а не само событие делают нас с вами несчастными. А это означает, что мы вот прямо в данную минуту можем изменить уровень своего счастья и понять, работают ли формулы Мо Гавдата.

счастье человек-человек

Shum

24 янв 2020 в 20:02

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев