Алкоголь с доставкой на дом

Алкоголь с доставкой на дом

Ассоциация компаний интернет-торговли обратилась к мэру столицы и главе рабочей группы по противодействию коронавирусу с просьбой временно — на новогодние праздники — разрешить ритейлерам продавать и доставлять алкоголь дистанционно.

Ассоциация настаивает, что новогодние праздники по традиции приведут к увеличению спроса на алкоголь. И для его покупки многочисленным гражданам, в том числе, находящимся на изоляции, придется выбраться в торговые центры и магазины. Большие скопления населения же являются прямой причиной распространения вируса.

Напомним, что онлайн-продажи алкоголя были запрещены правительством еще в 2007 году. С тех пор Минфин неоднократно подготавливал и переписывал законопроект о дистанционной торговле алкоголем. Против легализации выступают Минздрав и МВД.

Как добавили в АКИТ (в которую входят крупнейшие компании — Ozon, Утконос, X5, Wildberries и другие лидеры рынка), зачастую фактором, вынуждающим людей нарушать самоизоляцию, является именно ограничение ассортимента в интернет-магазинах. По прогнозу АКИТ, если возможности ритейлеров расширятся, полностью перейти в потребительский дистант смогут 20% россиян.

Объем нелегальных продаж алкоголя, несмотря на коронакризис, в 2020 году не только не вырос, но остановился впервые с 2017 года.

Незаконные продажи в сети остались на уровне прошлого года, но причина вряд ли в массовом обращении к ЗОЖ, а, скорее, в падении платежеспособности на фоне экономического кризиса. Не дремлет и Роскомнадзор — идет активная блокировка сайтов подпольных алкомаркетов.

В противовес действиям властей развиваются технологии, которые пока еще не позволяют подсчитать ущерб, наносимый теневой экономикой, — продажи перешли в Instagram и Telegram. Так число крупных аккаунтов, которые занимаются доставкой дубликатов известных брендов, выросло более чем в два раза.

Ответ на просьбу Ассоциации разрешить торговлю почти неизменным атрибутом новогодних праздников пока еще не получен.

А вы поддерживаете инициативу АКИТ?

алкоголь дистанционная продажа новый год самоизоляция

LudiRosta

29 дек 2020 в 22:25

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Paviment

29 дек 2020 в 23:52

Я такое не поддерживаю
Valerii

30 дек 2020 в 11:11

Полезная инициатива.
DaniKhot

5 янв 2021 в 22:08

Действия АКИТ мне понятны - почему бы и не заработать на людях, пьющих алкоголь, если есть шанс? Люди, понимающие вред алкоголя и с доставкой его покупать не станут, они с точки зрения заработка бесполезны. Получается, что люди, которые пьют, будут считать, что доставка алкоголя на дом является даже положительным изменением, тогда как люди непьющие постараются помочь первым, если не оставят их в таком же состоянии. В итоге скажу, что отношусь к этому с пониманием, хоть и с грустью, ведь не хочется, чтобы люди были несчастны, хочется помочь им заполнить пустоту в душе не алкоголем или деньгами, а тем, что сделает их поистине счастливыми, но без самого человека этого не сделать, в этом и грусть ситуации. Будьте счастливы и помогайте другим быть счастливее!