Аллотриофагия и пикацизм. Что это?

Аллотриофагия и пикацизм. Что это?

Можно ли поедать вилки, ложки, зажигалки, собственные волосы или галстук? Большой вопрос. Такие вкусовые извращения с научной точки зрения называются аллотриофагией. Специалисты считают, что причин патологии три: психические расстройства, привычка к несъедобному с раннего детства и острая нехватка в организме человека тех или иных витаминов и микроэлементов.

Ел зажигалки.

Житель Ирака употреблял в пищу газовые зажигалки и батарейки. Сколько это продолжалось, не известно. Когда начались острые боли в животе, мужчину экстренно госпитализировали. Сделав снимок, врачи пришли в ужас. В желудке иракца обнаружили 50 зажигалок, батарейки и множество других инородных предметов. После операции за работу взялись психиатры. Оказалось, что вкусовые извращения мужчины связаны с нервными расстройствами, полученными от участия в боевых действиях.

Съедобный галстук.

Аллотриофагия и пикацизм. Что это?

В августе 2008 года журналисты застали одного из зарубежных политических деятелей за странным занятием. Он жевал собственный галстук. После этого случая в массовое производство были выпущены съедобные галстуки из сливы ткемали, чтобы обезопасить нацию от повторения за своим лидером.

Вкусный металл.

Жительницу Голландии доставили в больницу с болями в животе. Рентген-снимок показал, что в желудке женщины находится огромный кальмар! «Наверное, паразит вырос до огромных размеров», - подумали медики. Но нет. Вскрытие показало, что гигантский моллюск – это не паразит, а непереваренные столовые приборы, которые голландка ела всю свою жизнь. Из ее желудка достали 78 вилок и ложек! Позже выяснилось, что женщина страдает пикацизмом.

Аллотриофагия и пикацизм. Что это?

Это заболевание, при котором человеку нравится поедать несъедобные предметы, он получает удовольствие от вкуса металла, земли или песка. В отличие от аллотриофагии такие вкусовые извращения не связаны с психическим расстройством. Сам термин «пикацизм» произошел от слова «pica», то есть сорока. Всем известна страсть этой птицы к блестящим предметам. Считается, что у сорок полностью отсутствуют вкусовые рецепторы.

Медики бьют тревогу: случаи пикацизма увеличиваются год от года. Люди едят мел, землю, глину, песок, зубную пасту и даже пластмассовые изделия.

Странности беременных.

Разновидностью пикацизма считается и пищевая патология у беременных.

«Беременная жена говорит мужу:

– Любимый, поджарь мне мясо, только вырежи всё мясо, меня от него тошнит…».

Или вот:

«Жена в положении будит мужа в 2 часа ночи и требует принести ей живого ежа.

- Зачем тебе еж? – спрашивает сонный муж.

- Он очень вкусно пахнет. Хочу-хочу-хочууууу!»

А если серьезно, то странные желания беременных врачи связывают с дефицитом полезных веществ и с гормональным сбоем.

Еда полезно знать польза опасная беременность

margo2019

28 апр 2021 в 20:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев