Альтернатива существует

Альтернатива существует

                                                         Пост № 5 (заключительный)              

     Кто донесет до населения в регионах и весях России благую весть «Альтернатива не только возможна, но и существует» и будет обеспечивать победу оппозиции/блока/партии на выборах ? Как было уже сказано, одной экономической или идеологической платформы, поддерживаемой и пропагандируемой известными политиками недостаточно. «Слишком далеки «известные» от народа» в своих амбициозных стремлениях и оторванных от жизни чаяниях. В силу этой причины, необходимо с осени 2019 года во всех субъектах российской федерации создать, обучить и снабдить агитационными материалами активистов-волонтеров объединенного блока оппозиционных сил без учета партийной принадлежности. Эти активисты-волонтеры – граждане, у которых не парализована воля к действию и существует готовность к социальной самореализации, должны будут вести пропаганду и агитировать за платформу объединенной оппозиции под лозунгом «Альтернатива существует».  Только живое общение и убеждение избирателей в  правоте идей оппозиции непосредственно в диалоге или полемике с населением может обеспечить победу.

                         МЕТОДИЧКА  ДЛЯ  ПРОПАГАНДИСТОВ  И  АГИТАРОВ 

Автор надеется, что данная методичка даст канву и рекомендации как выступать, на что акцентировать внимание, за что агитировать. Особо отмечать: какие цели преследует оппозиция/партия, какими идеями руководствуется, какие результаты вероятны…

Основа выступлений: предвыборная платформа.

С чего начать ?

НОВЫЙ КУРС –  НОВОЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ

Утверждение № 1 - ничего другого для роста благополучия и безопасности населения кроме развития демократии и формирования гражданского общества на базе экономического роста в мире не существует.

Утверждение №2 - прогресс в развитии общественных отношений и государственного устройства требует  нового  миропонимания: с усложнением обществен­ной жизни, с возникновением многообразий в экономических дей­ствиях как внутри страны, так и на мировой арене, воля и способности одного человека, наделенного от имени народа большими властными полномочиями, не может дать государству стройный долговременный порядок. Будущее диктует иную структуру власти: реальная независимость государственных институтов власти друг от друга: законодательной, исполнительной, судебной, а также «четвертой власти» - средств массовой информации.

Пропагандист должен знать и хорошо ориентироваться в общеполитических и социальных вопросах  для эффективной агитации и пропаганды.

Необходимо обозначить оппозицию/блок/партию, как отдельное политическое течение по отношению к другим политическим силам со своей идеологией и государственным мышлением. Объяснять населению, что необходимо выходить в новый режим политической жизни и переходить от текущей ситуации (мы за президента, но против правительства, что есть политическая химера, усложняющая прогресс в обществе) к конкретным перспективам.  Подчеркнуть, что необходим новый путь реформ в сложившихся условиях: не бесконечное маневрирование и манипулирование администрацией  президента всеми ветвями власти, а реальное разграничение ветвей власти (указанный тезис повторять постоянно во время выступления – это альфа и омега будущего общественного устройства страны и для ее прогресса).

Следует обратить внимание населения на тот факт, что в любом обществе нет внутренней потребности в единой идеологии. Оппозиция/блок/партия категорично против навязывания  нынешней властью единой идеологии обществу в виде консервативно-патриотической идеологии. Если допустить, что никто не настаивает и не навязывает признание какой-либо идеологии на официальном уровне, то граждане вскоре забыли бы о ней. Именно так случилось с марксистской идеологией в России вскоре после того, как её отменили в качестве государственной идеологии.

Другое дело политические организации. Как населению разобраться кто есть кто ? Какие последствия в социально-политическом плане будут иметь место в обществе при приходе к власти той или иной партии ? Именно поэтому, у любой партии должна быть идеология в виде мировоззрения (мировосприятия) на общественную эволюцию согласно существующим материальным и культурным запросам в обществе. Идеология партии оформляется в виде программного документа и предлагается обществу в момент выборов в государственные органы и, если она отвечает проблемам и запросам времени, то  может послужить  на определенный исторический период объединяющей и организующей идеей для прогресса общества и государства.

Необходимо иметь в виду и важный фактор идеологии не только для ориентации населения, но и для самой партии. Политической организации идеология, как таковая, необходима как трибуна, с которой можно было бы уверенно, настойчиво и систематично обращаться к населению. Идеология имеет формально организующую роль: ориентировать и организовывать массовое сознание. Однако, следует помнить, что если партия не отвечает на злободневные вопросы дня в своей идеологии, она теряет доверие и поддержку граждан.

МЕНЯТЬ САМОСОЗНАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Необходимо умело пользоваться психологическими мотивами и ожиданиями населения. Не следует пренебрегать и нематериальными (субъективными) надеждами и ожиданиями людей, которые в настоящий исторический период неосуществимы, но как библейские пророчества о будущем создают определенный устойчивый менталитет на жизненном пути: равенство, справедливость, уверенность в завтрашнем дне и т.д. Райский коммунизм марксистско-ленинской идеологии — не просто прекрасная сказка. Он выполнял определённые идеологические функции. Людям свойственно мечтать о лучшем будущем. Мечтать — не значит верить. Мечтать можно и без веры. Мечта сглаживает неприятности реальной жизни и приносит некоторое облегчение. Указанная идеология удовлетворяла эту потребность людей с избытком, причём все варианты таких мечтаний. Разные люди представляли себе райский коммунизм фактически по-разному. Одним он представлялся в виде общества, где между людьми будут душевные отношения, другим — как изобилие предметов потребления. Одним — как возможность творческого труда, другим — как возможность столь же самоотверженно бездельничать. Вывод: четко и громко обозначать, что оппозиция/партия – это путь к социальной справедливости, творческой активности, самореализации и уверенности в завтрашнем дне (да, это перспектива будущего, но четко подчеркивать, что  все организационные действия демократической оппозиции будут направлены на их реализацию).

ОТВЕТЫ НА ВОЗМОЖНЫЕ ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ

1.      Вопрос: хватит ли у оппозиции/партии силы воли осуществить перемены ? Ответ: воли слабой или сильной нет ! Есть политические амбиции и интересы. Слабая воля – интересов много, но они разорваны и нет одного объединяющего. Сильная воля – есть одна объединяющая идея и команда единомышленников. К предстоящим выборам оппозиция/партия опирается на прогрессивную демократическую идею и будет добиваться ее осуществления: реальное разграничение ветвей власти, что позволит законодательной, судебной институтам власти, а также средствам массовой информации стать независимыми от исполнительной власти и в большей степени быть подконтрольными требованиям общества.

2.      Вопрос: какие социальные акции проводит оппозиция/партия ? Ответ: оппозиция/партия не будет распределять «милостыню» в виде социальных  дотаций, это обязанность правильно построенного государственных учреждений, а сосредоточит все силы на восстановление права: устранять коренные недостатки в организации экономической и социальной жизни страны, которые мешают раскрыться потенциалу личностного роста.

3.      Вопрос: члены оппозиции/ партии это кто? Ответ: Оппозиция/партия медленно, но уверенно, формируется гражданами, у которых не парализована воля и существует готовность к самореализации. Таких людей становится все больше. Надеемся, что такие люди сейчас находятся в этом зале.

4.      Вопрос: зачем народу оппозиция/оппозиционные партии? Ответ: демократическое устройство власти в государстве требует наличия оппозиции для противодействия не продуманным, направленным на чью-то выгоду решений власти. Также очень важна предупредительная система конструктивной критики властных структур, которые часто замыкаются на формализме действий для отчетности («формально все правильно, но по существу издевательство»). Для осуществления этой  цели нужны люди, которые живут не по понятиям, а по совести и справедливости, которых стремится объединить вокруг себя демократическая оппозиция/оппозиционная партия.

5.      Вопрос: придете к власти и забудете обещания. Ответ: отдельные представители оппозиции, может быть, и собьются с идейного пути (никакая политическая сила от этого не застрахована), но оппозиции  в целом это не грозит, так как свобода, открытость и конкуренция между ветвями власти в условиях демократического, а не авторитарного государства, объективно не будут позволять оторваться от реальности  не только «богатым и сильным мира сего», но также будет распространяться на чиновника от власти, выражая ему вотум недоверия, тем самым  заставляя его добровольно уйти в отставку.

6.      Вопрос: Но, очень часто не отдельные люди, а многие добившись высокого положения разменивают идеи о благе народном именно на материальные преференции ! Ответ: процесс формирования нравственности в политике сложный и связан с общим состоянием культуры и благосостояния в обществе. Но, он всегда в поле зрения демократических институтов власти, которые не позволяют укорениться отрицательным нравственным тенденциям в политике в разных формах. Демократическая оппозиция и является именно таким институтом.

7.      Вопрос: почему страна отказалась от социалистического пути, который в социальном плане имел явные преимущества и перспективы. Пример Китая показывает, что можно было обновить и модернизировать экономику и общественные отношения. Ответ: марксистский социализм реформированию в виде признания частной собственности и отказа от единой идеологии не поддается, так как его стержень – распределение по труду товаров, услуг и общественных привилегий, а частная собственность предполагает распределение по капиталу – по количеству денег и размеру капитала – и ориентирует население на свободу права выбора жизненного пути и действий. Тяга к социализму, без сомнения, переживет крушение социалистической теории и практики, происходящее в мире. Но очевидно и другое: никогда уже марксизм не будет государственной идеологией и знаменем реформаторских преобразований.


НЕОБХОДИМО СОЗДАНИЕ НОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ

Оппозиция/партия поддерживает формирование  профессиональных элит в структуре гражданского общества: культурной, финансовой, промышленной, военной, крестьянской и т.д. Девиз элит: « материальное накопление должно ограничиваться   общественной пользой».

ОСОБО ПОДЧЕРКИВАТЬ ВАЖНУЮ РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РАВЕНСТВА

Роль государства в деле поддержания социального равенства состоит в том, чтобы законодательными мерами поддерживать прогресс в экономической и социальной областях. Данный фактор в условиях развитых демократических учреждений привнесет благополучие и благосостояние в каждую семью, что послужит опорой для  социальной стабильности в обществе.

Вместе с тем, пропагандисту нельзя забывать, что ограниченное контролируемое государством неравенство также полезно для общества как инфляция для капитала. Социальное неравенство – это диалектический признак развития общественных отношений и интересов, движущая сила социальной эволюции человека и общества.

ВАЖНО ПОВТОРЯТЬ

Населению  каждой страны свойственен объединяющий их психологический элемент – коллективное национальное сознание (в России – национальная идея). Общность убеждений помогает наводить порядок в обществе, организовывать и объединять его. Социальное единство вселяет  уверенность  в цивилизованное будущее страны, рождает в людях подвижничество, творчество и трудолюбие.

КАПИТАЛ  и  ТРУДЯЩИЕСЯ

Существование этого опять же диалектического противоречия в настоящий период проявляется в форме собственник предприятия - профсоюзы. В государстве необходимо поднять значение и влияние профсоюзов. Идеология профсоюзов – солидарность ! В первую очередь законодательно закрепить положение, что доля  чистой прибыли предприятия поступает в распоряжение профсоюзной организации. Что это даст большинству населения, которое живет только за счет своего труда ?  Во  первых,  в этом случае профсоюзы будут иметь возможность материально обеспечить свои законные требования и права перед собственником в случае конфликта интересов. Во- вторых, так будут создаваться общественные фонды потребления, которые будут иметь возможность помогать трудящимся  в сложных социально-бытовых проблемах.

Существенно, что в этом случае имеет место социальная справедливость, нарушенная сейчас за счет присвоения всей прибыли только собственником, хотя оба субъекта и собственник и наемные рабочие участвуют в становлении, развитии и деятельности предприятия.

К ВОПРОСУ О НАЦИОНАЛЬНЫХ СКРЕПАХ

У философа В. Соловьева есть правильный посыл к единству нации: «лучше отказаться от патриотизма, чем от совести». Патриотизм чиновников от вертикали власти и патриотизм созидающего слоя страны совершенно противоположный. Поэтому национальные скрепы на нынешнем этапе развития государства – это не патриотизм, а справедливость.

P.S. Автор надеется, что руководители Партии Роста или других политических организаций каким-то образом ознакомятся с данными постами и проведут открытый стол оппозиционных партий к выборам 2021 года для выработки единой предвыборной платформы ?

Альтернатива ВЫБОРЫ национальные скрепы

tim_rost

11 ноя 2018 в 12:34

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

12 ноя 2018 в 4:58

Воодушевляет, что единомышленниkов становится больше!Я тоже за kонсолидацию kонструkтивной оппозиции! ✌🏁✔