Американка была мертва 27 минут и рассказала, что видела

Американка была мертва 27 минут и рассказала, что видела

Ученые скептически относятся к рассказам людей, переживших клиническую смерть, о «том свете». Дело в том, что подтвердить их слова невозможно, зато известно, что галлюцинации перед смертью – нормальное и объяснимое явление.

Прошлой зимой у американки Финикс Хайнс случился сердечный приступ. Ее сердце перестало биться. Супруг пытался провести реанимацию до приезда медиков, но его попытки, как и последующие манипуляции врачей скорой помощи, результата не принесли. Запустить сердце Финикс удалось только спустя 27 минут после приступа в клинике, пишет The Mirror.

Как только Финикс пришла в себя, она попросила ручку и бумагу, так как в тот момент находилась на искусственной вентиляции легких и не могла говорить. На бумаге она написала только фразу, которую можно перевести как «это все правда». Позже женщина рассказала, что видела черные ворота, сквозь которые лился теплый свет, и фигуру, похожую на Иисуса.

Врачи довольно скептически относятся к рассказам «вернувшихся». Специалисты склонны расценивать их как галлюцинации, возникающие из-за недостатка кислорода, резкого падения уровня глюкозы и других факторов, связанных с прекращением кровотока. Кстати, околосмертные переживания могут возникать и без остановки сердца. Исследования показали, что с ним могут сталкиваться люди, оказавшиеся в очень опасных ситуациях, а также подобные видения бывают при тяжелой депрессии.

медицина интересное

Maltael

25 сен 2019 в 17:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Hedwig

27 сен 2019 в 16:59

я абсолютно согласен с тем, что когда человек находится в таком состоянии, что это не больше, чем просто глюки
Novostnik

28 сен 2019 в 16:34

Заголовок очень похож на тизерку