Анна Шуст: Как начать вести блог и не останавливаться

Анна Шуст: Как начать вести блог и не останавливаться

Лайфстайл-блог — он о вашей жизни. Но в нем, как правило, описывается не вся жизнь сплошным потоком сознания. Для такой страницы выделяется 2-4 основные темы, на которые вы чаще всего пишете. От авторов такого блога аудитория ожидает контента высокого уровня — и текстов, и картинок. На выходе получается что-то типа персонального СМИ о том, что вас волнует и интересует.

Ищите противоречия!

Пишите посты на темы, по которым обычно есть ярко выраженные мнения за и против, — и обсуждайте это с подписчиками. Противоречивые темы стимулируют людей включаться в обсуждение, даже если обычно они молчаливые читатели.

Зачем нужны мелочи

Развивайте привычку подмечать и записывать интересные мелочи, которые имеют отношение к теме блога и происходят вокруг. Да, не каждая будет иметь потенциал для того, чтобы превратиться в полноценный пост, но иногда они будут интересными дополнениями, фактами и иллюстрациями каких-то тезисов в ваших текстах.

Хорошее начало

Для того чтобы начать эффектно и завладеть вниманием читателя, можно вынести в первые строчки поста один наиболее интересный факт, о котором вы подробнее расскажете в основной части. Важно: чтобы выбрать именно цепляющий факт, вначале нужно разобраться с портретом целевой аудитории, понять, что за люди вас читают и почему.

Один текст = одна мысль

Прежде всего, каждому начинающему автору нужно запомнить вот эту важную идею: «Один текст = одна мысль». Ясности сразу станет больше. Какую основную мысль вы хотите донести? Вокруг нее, как вокруг каркаса, будет выстраиваться вся информация.

Не усложняйте

Даже самыми простыми словами можно (и нужно) писать так, что читатель не сможет оторваться от текста, пока не дойдет до последней строчки! Скажу больше: редкие слова, сложные термины, витиеватые обороты даже вредны, потому что усложняют восприятие.



цитаты Цитаты из книги

Shum

30 апр 2020 в 16:10

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев