Археологические фальсификации.Хрустальные черепа

Археологические фальсификации.Хрустальные черепа

По рыночным законам считается что чем вещь древнее и необычнее, тем за большую стоимость ее можно реализовать. Ничего удивительного, что за два века существования археологии в статусе официальной науки общественность многократно сталкивалась со случаями фальсификации,иногда настолько искусно сделанными, что ценители древностей умудрялись потратить на подделки огромные состояния…

Хрустальные черепа

Артефакты,упомянутые в сериале «Звездные врата», в фильме «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» а также в игре "Assasin's creed", впервые были упомянуты в XIX веке.

Тогда в некоторых источниках информации начала появляться информация о перекупщиках, которым посчастливилось приобрести модели человеческих черепов, изготовленных из цельных кусков кварца (горного хрусталя).

Повсеместно утверждалось, что черепа принадлежат к древним культурам индейцев ольмеков и майя.Естественно,казался непостижимым уму метод их изготовления, так как в те времена не существовало подходящих инструментов для обработки черепов.

В середине XX века было обнаружено тринадцать черепов.Многие из них находятся в частных коллекциях, и приобретены они были за огромные деньги.

К великому сожалению коллекционеров, исследования, проведенные учеными в 2000-х годах, установили что черепа были изготовлены в течение последних 100-200 лет — на их поверхности были обнаружены следы карбида кремния (который был синтезирован только в 1893 году) и следы шлифовки при помощи современных вращающихся дисков.





В статье использованы материалы с сайта https://vk.com/history_porn

Археологические фальсификации.Хрустальные черепа
исторические факты хрустальные черепа фальсификация

seregenka79

18 фев 2019 в 18:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев