Археологические фальсификации.Кусок скалы за 80000$

Археологические фальсификации.Кусок скалы за 80000$

В июле 1997 года разразился один из самых громких скандалов в археологических кругах, когда крестьянин из китайской провинции Ляонин за 2 доллара продал перекупщику обломки найденного им куска сланца со следами неизвестного ранее науке животного, по виду напоминающего птицу с зубами. Имя крестьянина и перекупщика остались неизвестны,что является логичным,так как по китайским законам подобные сделки наказываются тюремным заключением. Летом 1998 года окаменелость нелегально перевезли в США, где ее приобрел в частную коллекцию анонимный коллекционер.

Анонимностью коллекционер не отличался:примерно через 2 месяца среди американских палеонтологов не оказалось ни одного человека, не осведомленного о необычной китайской находке. Стивен Черкас, директор Музея динозавров,что в штате Юта, приложил все свои усилия и собрал 80 тысяч долларов, чтобы выкупить окаменелость и досконально ее изучить,а в дальнейшем сделать ее жемчужиной коллекции музея и обогатиться. Черкас связался с Национальным географическим сообществом, и останки существа, получившего название Archaeoraptor liaoningensis («древний грабитель Ляонина»), были выставлены на пресс-конференции, прошедшей в октябре 1999 года.

В ноябрьском выпуске журнала "National Geographic" выходит статья, посвященная археораптору, в которой утверждалось, что недостающее звено между динозаврами и птицами наконец-то обнаружено. На протяжении последующих месяцев все мировое сообщество было взбудоражено этим потрясающим открытием.

В середине 2000 года останки археораптора были тщательно исследованы и ученые пришли к неутешительному заключению: в их руках оказалась подделка, «летающий динозавр» был сделан из разных частей уже известных науке ископаемых животных. Осенью того же года выходит в свет номер "National Geographic", в котором редакция и приглашенные палеонтологи признавали свою ошибку. Больше всего сокрушался Стивен Черкас,потерявший свои 80000$...


В статье использованы материалы с сайта https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/archaeological-rigging/

исторические факты фальсификация археораптор

seregenka79

19 фев 2019 в 7:32

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Mark678

19 фев 2019 в 16:54

вот найдутся же такие энтузиасты)))