Архитекторы предложили создать лодку для замораживания арктических ледников

Архитекторы предложили создать лодку для замораживания арктических ледников

Индонезийские архитекторы предложили создать подводную лодку, которая будет производить айсберги. Проект предоставлен на сайте международного конкурса Ассоциации сиамских архитекторов. К таким мыслям специалисты пришли при попытке спасти арктически льды от таяния.

По задумке авторов, лодка будет забирать воду на глубине, пропускать через фильтры и замораживать ее в специальных аквариумах. В итоге должны получиться небольшие шестиугольные айсберги, из которых позднее будут формироваться новые ледники.

По мнению специалистов, их изобретение не поможет справиться с глобальным потеплением и не остановит таяние льдов. Но создание новых айсбергов поможет сохранить фауну Арктики, таким образом можно попытаться решить одну из проблем, к которой ведет изменение климата.

Предложение подверглось критике и вызвало массу вопросов. Во-первых, чтобы решить проблему повышения уровня моря, проект должен быть реализован в огромных масштабах. Во-вторых, непонятно, на какой энергии будут работать сами лодки. И, в-третьих, вряд ли воздушные турбины смогут заморозить столь большое количество воды.

природа наука экология

Maltael

23 сен 2019 в 13:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
MaksimPogorelov

25 сен 2019 в 0:23

Интересное решение, правда получится ли
Mark678

25 сен 2019 в 0:27

Лодка пока в планах, а вот мусорку для океана уже изобрели, просто крсавцы