Архитектура жизни

Архитектура жизни

Я сижу в темной пустой комнате и смотрю в окно на мою Москву. Тут мелькает миллион огней, проносятся блестящие машины и, кажется, можно разглядеть софиты в жарких клубах. Вдалеке сияет золотом Царицынский дворец. А вот слева, чуть левее одной из сталинских высоток, торчат стеклянные тела Москва-сити. Такой разный город... Представляю людей, которые живут в этих домах и хочу услышать их истории.

Беру со стола красную книгу, невероятно приятную на ощупь. В ней собраны рассказы горожан об их домах и районах. The Village совместно с издательством Эксмо собрали вместе лучшие статьи рубрики "Где ты живешь", чтобы понять, как архитектура влияет на жизнь людей.

Кто, если не жильцы, сможет рассказать, что у домов на Новом Арбате лавочки к подъездам выносят только по просьбе, в высотке на Котельнической водятся тараканы, а в жилом квартале в «Сколково» часто отключают воду и свет?

"Москва. Где мы живем" покажет вам жизнь в

  • Квартале ученых в Сколкове
  • Москве-Сити
  • Высотке на Котельнической набережной
  • Домах-книжках на Новом Арбате
  • Павильоне "Космос" на ВДНХ и еще 11-ти архитектурных шедеврах.

Любой сразу оценит дизайн разворотов и зрелищные фотографии издания.

Архитектура жизни

Новый взгляд на архитектуру

А у вас бывало такое, что экскурсовод говорит: "Это здание было построено в ... году. Прекрасные изящные колонны в стиле барокко плавно перетекают в ..." - а вы смотрите и зеваете. Ну да, красивый домик, ну и что?

Читая личные, иногда бытовые, иногда смешные или даже страшные истории простых людей или работников этих зданий, начинаешь смотреть на них совсем по-другому. Как будто понимаешь, зачем нужно строить обычную гостиницу с такой пышностью снаружи. Или не нужно. Узнаешь, откуда взялся этот дом и почему кто-то хочет здесь жить. Все как будто сразу приобретает не только форму, но и особый смысл.

Читатель найдет в книге неожиданные сравнения и сочетания. Какие небоскребы лучше "идут" России - сталинские высотки или Москва-сити? Как вышло, что "Дом Атомщиков" на Большой Тульской, типичное здание в стиле советского конструктивизма, стоит на колоннах в стиле французского архитектора Ле Корбюзье? Это стиль или нелепость.
Быть может, вы и не узнаете много об архитектуре, датах и именах. Авторы к этому и не стремятся. Но, то, что вы прочтете, запомнится надолго, потому что оставит в вас настоящую эмоцию. Уж, как минимум, удивление.

"Москва. Где мы живем" - книга про людей. Про их переживания и про их жизнь. Я бы даже сказала, что в этой книге - вся Россия. Ее умом, конечно, не понять, но спасибо, The Village. Очень неплохая попытка.

Москва архитектура что почитать Москва где мы живем The Village Эксмо

Elizaveta

10 мар 2019 в 16:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Nastya

10 мар 2019 в 22:53

Не подскажете, где можно ее купить?
Elizaveta

10 мар 2019 в 22:59

https://www.the-village.ru/village/weekend/knigi/332547-gde-my-zhivem