Армения.Древняя и необыкновенная.

Армения.Древняя и необыкновенная.

История

Армению смело называют одной из самых древнейших держав. И хотя появление армян, как народности, принято соотносить с VII в. до нашей эры, первые обитатели на этих землях появились еще в эпоху раннего палеолита.

Став преемницей культурных традиций древних урартов, Армения уже в начале IV столетия до нашей эры обрела независимость. Наслаждаться свободой пришлось недолго, поскольку желающих присвоить себе этот прекрасный уголок оказалось хоть отбавляй. Селевкиды, римляне, персы, византийцы, арабы, турки – кто только не пытался урвать здесь свой «кусок пирога».

В XIX веке на Армению обратила свой взор и Российская империя, присоединившая к себе Памбак и Ширакскую область, а в ходе русско-турецкой кампании еще и Западную Армению.

В 1922 году страна стала частью СССР, хотя сразу же после Октябрьской революции пыталась побороться за независимость. Пребывание в составе союза затянулось без малого на 70 лет. И только в 1991 г., после проведения референдума, Армении удалось провозгласить себя самостоятельной республикой и выйти из состава СССР.


Религия

Основная часть верующих - христиане (монофиситы) армянской апостольской (православной) церкви, а также русская православная церковь, мусульмане и другие конфессии.


Достопримечательности Армении

Матенадаран-хранилище древних манускриптов и первопечатных книг. Насчитывают около 17 000 ценных рукописей и более 100 000 важных исторических документов.

Армения.Древняя и необыкновенная.
Армения.Древняя и необыкновенная.

Музей геноцида армян. Внутренние помещения объекта уходят под землю, символизируя вход в загробный мир. Пусто здесь никогда не бывает, но тишина в музее стоит пронзительная: тут не принято громко разговаривать, чтобы не оскорбить память зверски замученных соотечественников.

Армения.Древняя и необыкновенная.

Армения – государство, одним из первых принявшее христианство, так что, если вас тянет в странствия по святым местам, считайте, что оказались в нужном месте. В окрестностях местечка Алаверди находится два очень интересных объекта, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: монастыри Ахпат и Санаин. Построенные в X веке, эти массивные каменные здания выдержали не одно землетрясение.И это далеко не всё...Перечислить просто невозможно.

Армения.Древняя и необыкновенная.
Армения.Древняя и необыкновенная.

Вино

Чтобы попробовать знаменитого армянского вина, придется отправиться в небольшое путешествие на юго-восток от Ехегнадзора. Здесь, в долине реки Арпа, находится главная винодельня страны Areni Winery.Запомните сорта вин,которые обязательны к дегустации: "Воскеваз","Араме","Зорах".Только не переборщите во время дегустации).Оценивать вкусовые качества знаменитого коньяка «Арарат» лучше всего там, где его делают: на Ереванском коньячном заводе.Также попробуйте коньяк "Ани","Ной","Араспел","Ахтамар","Армения","Ноев ковчег".Последние имеют многолетнюю выдержку.

Армения.Древняя и необыкновенная.

Смотрите видео о легендарном армянском коньяке:

Традиции

Народ в Армении импульсивный, общительный и отзывчивый. Несмотря на то, что государственный язык в стране – армянский, русский здесь прекрасно понимают.

Не чуждо армянам и такое чувство, как национальная гордость.Историю своей нации в Армении чтут свято.

Курорты

Анкаван, Аревик, Арзни, Ванадзор, Джермук, Дилижан, Цахкадзор и другие славятся на всё Закавказье своими прекрасными пейзажами, минеральными источниками и целебным горным воздухом. Всего в 10 км. к северу от столицы лежит знаменитый бальнеологический курорт Арзни, славящийся своими углекислыми гидрокарбонатно-хлоридными натриевыми минеральными водами.

В 40 км к северу от Еревана, в живописной долине реки Мармарик, на высоте более 1700 м над уровнем моря, лежит некогда знаменитый горный курорт Цахкадзор (1900-2100 м). Здесь расположены около 12 км горнолыжных трасс, несколько подъемников, большой спортивный комплекс, несколько плавательных бассейнов (в том числе 50-метровый закрытый), легкоатлетический стадион, конюшня, сауна и множество других спортивных сооружений, а также баров, ресторанов и кафе с армянской и европейской кухней и оригинальными фольклорными программами. Неподалеку расположен монастырский комплекс Кечарис (XII-XIII вв).


Кухня Армении

Армянская кухня - это зелень (много зелени!), сыры, овощи, мясо и, конечно, лаваш! Сотни видов трав, которые любая армянская хозяйка с редким искусством использует для приготовления блюд, во всем остальном мире попросту посчитают сорняками. А здесь без них немыслимы ни закуска, ни сыр, ни мясное блюдо. И при этом рецептура на первый взгляд крайне проста - продукты подвергаются минимальной обработке, практически не используются растительные масла, ну и, конечно, готовые блюда сопровождаются огромным количеством зелени и приправ. Помимо традиционной долмы с начинкой из мяса, лука и пряностей, в Армении существует ее постный аналог, который фаршируют горохом, фасолью или чечевицей.

Шашлык из говядины и курдючного сала "ики-бир", мясные шарики из отбитого особым образом и отваренного мяса - "кюфта", круглые фрикадельки в бульоне "коколик",тончайшие полоски отварной говядины "баскыртат", кашеобразная масса из куриного мяса и пшеницы "ариса", отварная баранина с горохом и зеленью "бозбаш", "путук", "бастурма", жареный цыпленок с баклажанами и мацюном "борани", совершенно невообразимое ассорти из ливера и овощей "тисвжик", "кчуч" из баранины, "пастынеры", "амич", различные пловы - с гранатом ("нров плав"), с копченой рыбой ("плав апхтац дзков") или сухофруктами ("чров плав") и т. д. Одно из "самых армянских" блюд - жареная на вертеле севанская форель "ишхан хоровац". Также хороши "кутан", "рыбный кчуч" и "ишхан в вине". Предварительная подготовка мяса сложна и многоступенчата, поэтому все армянские мясные блюда имеют совершенно уникальный вкус.

Армения.Древняя и необыкновенная.

Хоровац (шашлык) здесь подают на каждом шагу. Главная фишка местного рецепта – суточное маринование мяса перед обжаркой. Для вегетарианцев отличной заменой животному продукту станет «летний хоровац» – запеченные на мангале овощи (перец, картофель, помидоры). И не вздумайте вооружаться вилкой, будьте проще: настоящий хоровац едят исключительно при помощи рук.

Разбавить обилие мясной пищи в желудке можно спасом – супчиком на основе кисломолочного продукта мацони с добавлением пшеничных зерен, яиц и зелени. Любителям крепких и сытных бульонов лучше остановить свой выбор на хаше – супе, сваренном из говяжьих или свиных ножек. Блюдо символическое, поэтому, если армянские знакомые пригласили вас на хаш, можете считать тест на на безоговорочное доверие пройденным. Заедают хаш толченым чесноком, который намазывают на хрустящий лаваш. Кстати, о лаваше: выпекаются плоские лепешки в тандыре и полностью заменяют армянам хлеб. В лаваш можно заворачивать все, что душе угодно: шашлык, сезонные овощи, рубленую зелень.

Армения.Древняя и необыкновенная.

По осени вся Армения объедается хапамой, представляющей собой тыкву, фаршированную рисом, миндалем и сухофруктами. На сладенькое можно взять гату – гибрид булочки и слоеного пирога с начинкой из сахара и сливочного масла. В каждом районе страны придерживаются своих рецептов, так что не удивляйтесь тому, что ереванская и караклисская гата могут существенно отличаться по вкусовым характеристикам.

Армения.Древняя и необыкновенная.

Для неисправимых сладкоежек существует суджух (шароц), который несведущие часто путают с чурчхелой. Начиненные ореховыми ядрышкам колбаски из виноградного сока отличаются от грузинского варианта сладости насыщенным вкусом специй и мягкостью консистенции. Популярные виды армянских лакомств традиционно орехово-фруктовые: политые медом и начиненные орехами персики, вяленые абрикосы, засахаренный миндаль.

Что касается напитков, то выбрать есть из чего. Даже обычная вода из-под крана в Армении чище и вкуснее, чем где бы то ни было.

Стоит обратить свой взгляд в сторону кисломолочных продуктов: тана и мацони. Чай в Армении не очень популярен, его повсеместно заменяет ароматный крепчайший кофе, в котором тут знают толк.


В статье использованы материалы с сайта https://wikiway.com/armenia/

Армения.Древняя и необыкновенная.
Интересные факты Армения

seregenka79

19 фев 2019 в 19:09

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев