Авантюра Джорджа Сороса или "Человек,сломавший английский банк"

Авантюра Джорджа Сороса или "Человек,сломавший английский банк"
Авантюра Джорджа Сороса или "Человек,сломавший английский банк"

Как говорил Карл Маркс в своём произведении "Капитал":За каждым большим состоянием кроется преступление


Чтобы понять схему,позволившую Джорджу Соросу за день заработать миллиард долларов а также на четверть обесценить национальную валюту Великобритании, надо вникнуть в суть операции, которая называется «короткая продажа».
"Короткая продажа" – это способ заработать на ценных бумагах (или на валюте, или ещё на чём-то), которые, по вашему мнению, вот-вот рухнут в цене. Вы приобретаете акции, но оплатить за них вы обязуетесь позже, и именно столько, сколько они на момент оплаты будут стоить.
После этого вы можете прямо сразу эти акции продать по той цене, которая есть сейчас. Если вы угадали, и цены на эти акции действительно падают, то к моменту оплаты вышеупомянутых акций вы отдаёте за них меньше, чем выручили от продажи, то есть получаете прибыль. Но если вы ошибаетесь, и цена вдруг поднимается, вы платите больше, чем выручили от продажи, и оказываетесь в убытке. Это ваш риск.
В один прекрасный день Джордж Сорос спрогнозировал, что курс британского фунта вот-вот пойдёт вниз.
В то время британское правительство успешно удерживало курс фунта на достаточно высоком уровне по отношению к курсам других европейских валют, хотя британская экономика и не была в таком хорошем состоянии как, скажем, немецкая. Делать это удавалось путём покупки миллиардов единиц своей собственной валюты.
И тут Сорос устроил одну из крупнейших авантюр в истории валютного рынка: 16 сентября 1992 года он провёл короткую продажу десяти миллиардов фунтов. Этот день вошёл в историю как "Чёрная среда".
Финансовая лодка переполнилась быстрее, чем британское правительство успело отреагировать. Курс фунта камнем пошёл вниз, и падал до того момента, пока Великобритании не пришлось выйти из Европейской валютной системы. (ЕВС – существовавший в 1979-1999 гг. механизм, предназначавшийся для поддержания валютной стабильности в Европе и содействия экономической интеграции европейских стран до введения евро.Система основывалась на поддержании курсов валют стран-членов по отношению друг к другу в оговоренных пределах.
На этой авантюре Сорос заработал 1,1 миллиарда, и с того времени его стали называть «Человеком, который сломал банк Англии»

В статье использованы материалы с сайта https://malsagoff.livejournal.com

исторические факты авантюра

seregenka79

3 фев 2019 в 14:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев