Авторитарная личность

Авторитарная личность

Что за люди приняли нацистскую идеологию и устроили Холокост? Что дает людям абсолютную уверенность в том, что они правы, а все остальные — нет? Почему они столь ортодоксальны во многих вопросах?

Психология фашизма

После Второй мировой войны группа социологов из Америки под руководством Теодора Адорно задалась этими вопросами. Результатом исследований стала книга «Авторитарная личность», изданная в 1950 году.

В центре их теории лежит идея индивидуума как причины социальных бедствий. Основная мысль состоит в следующем. Родители воспитывают авторитарность, часто и серьезно наказывая детей даже за мелкие проступки. Это настраивает детей враждебно по отношению к родителям и всем, имеющим власть и авторитет. Однако дети не осознают этой агрессии, потому что она может означать для них еще большее наказание. Кроме того, они зависят от родителей и предполагается, что должны любить их. И поэтому, в соответствии с теорией, их подавленный антагонизм вытесняется и проецируется на более слабых членов общества. Авторитарные люди почти всегда этноцентричны, то есть у них есть однозначное, четкое и непоколебимое убеждение в превосходстве их расовой, культурной и этнической группы над членами других групп. Это легко переходит в жестокость, агрессию и явное, неприкрытое предубеждение.

Хотя идея и получила распространение, ее критиковали — и потому, что на развитие авторитарного мышления и поведения влияет множество других факторов, и потому, что предубеждение на самом деле формируется другими из-за сильных ситуационных факторов.

Авторитарная личность по Фромму

Люди авторитарного склада, как выяснилось, стремятся избегать ситуаций, связанных с любой неопределенностью или неоднозначностью, они не хотят признавать, что у «хороших людей» есть и хорошие, и плохие черты. Однако часто оказывается, что они не слишком интересуются политикой, мало участвуют в политической и общественной деятельности и предпочитают сильных лидеров.

Характеристики авторитарности представлены на самой известной и широко используемой шкале — так называемой F-шкале, впервые опубликованной в книге «Авторитарная личность», которая пытается измерить предвзятость и негибкость мышления. Ниже приводится девять факторов и высказывания, отражающие каждую часть шкалы.


F-шкала

  • Консерватизм Строгая приверженность традиционным ценностям среднего класса. («Самые главные ценности, которые нужно привить детям, — это послушание и уваже- ние к властям».)
  • Авторитарное подчинение Безоговорочное принятие власти. («У молодых иногда бывают бунтарские идеи, но когда
    они вырастают, то должны забыть их и остепениться».)
  • Авторитарная агрессия Склонность осуждать любого, кто нарушает традиционные нормы. («Человек с плохими манерами, дурными привычками
    и воспитанием вряд ли может рассчитывать на то, чтобы общаться с приличными людьми».)
  • Секс Чрезмерная забота о должном половом поведении. («Гомосексуалисты вряд ли чем-то лучше, чем преступники, поэтому их надо строго наказывать».)
  • Антиинтрацепция Отрицание слабости и сентиментальности. («Бизнесмен и промышленник гораздо важнее для общества, чем художник и профессор».)
  • Предвзятость и стереотипия Вера в мистические детерминанты судьбы, негибкость и категоричность мышления. («Когда- нибудь мы увидим, что астрология способна объяснить многие вещи». )
  • «Комплекс власти» Озабоченность превосходством над другими. («Если у человека есть сила воли, ничто не может ему помешать».)
  • Деструктивность и цинизм Общее чувство враждебности и агрессии. («Природа человека неизменна, всегда будут существовать конфликты и войны».)
  • Проективность Склонность проецировать наружу внутренние эмоции и импульсы. («Большинство людей не осознает, как многое в нашей жизни управляется тайными заговорами».)

Консерватизм

С авторитаризмом связан ряд других понятий. Например, консерватизм, догматизм и этноцентризм. Одни исследователи концентрируют внимание на образе мышления, другие — на пред- рассудках. Большинство согласны в том, что авторитаризм — скорее поведенческий синдром, чем черта личности, обусловленный и наследственными (генетическими) факторами, и факторами внешней среды. В основе авторитаризма лежит склонность к тревоге и ощущению опасности при столкновении с неопределенностью или неоднозначностью.

В силу разных факторов (способности, особенности личности, опыт раннего детства, нынешние обстоятельства) авторитарные люди чувствуют себя в опасности, ущербно и незащищенно, когда им не хватае тясности. Поэтому главная их мотивация—избегать неопределенности.

Авторитаристы не любят сложностей, нового, риска, перемен, а также сторонников всего этого. Они не любят конфликтов, не любят принимать решения, склонны подчинять свои собственные чувства и нужды внешним властям. Они придерживаются правил, норм, устоев и, что еще важнее, настаивают на том, чтобы другие поступали так же.

Так, консерваторов и авторитаристов всецело занимает порядок и контроль во внутреннем и внешнем мире. Они любят упрощенные, строгие и однозначные законы, нравственные устои, обязательства и правила. Это определяет все — от выбора произведений искусства до политической позиции.

Авторитарные люди, ограниченные и догматичные, отличаются тремя особенностями: непреодолимое желание отвергать любые мнения, отличные от их собственных; слабая связь между их убеждениями; сложные, многочисленные и положительные представления о вещах, в которые они верят, — в отличие от тех вещей, в которые они не верят.

Указанная здесь книга полностью посвящена правому авторитаризму. Существуют и левые авторитаристы — сталинисты или троцкисты, например. Суть в том, что правый авторитаризм основывается на трех поведенческих системах. Первая — полное подчинение действующей власти; вторая — общая агрессия против любых «врагов» этой власти; третья — слепое соблюдение установившихся социальных норм и традиций.

Те, кто придерживается правых авторитаристских взглядов, склонны к абсолютизму, запугиванию, догматизму, лицемерию и фанатизму. Они с воодушевлением поддерживают любые виды наказаний и сомневаются в либеральных взглядах. Они некритично относятся ко всему, что поддерживают, зачастую непоследовательны
и противоречат сами себе. Они готовы к двойным стандартам, самоуверенны, им совершенно чужда скромность и самокритика.

Авторитаристы есть среди людей всех социальных уровней, хотя чаще их привлекают професси и и религии, совместимые с их системой ценностей. Они скорее склонны считать себя не авторитаристами, а людьми «правых взглядов», порядочными, рацио- нальными и честными. Но политические и религиозные взгляды легко их выдают.

психология История нацисты фашисты коммунизм

Anna_Kirillova

11 апр 2019 в 20:51

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
MaksimPogorelov

12 апр 2019 в 23:09

пол России таких
Ekaterinka23

14 апр 2019 в 14:10

вот не могу понять, как КАК люди могут такое совершать?
Iluschik

14 апр 2019 в 20:51

многие слепо верят в идеологию, считая, что все во благо