"Баба Яга против": сможет ли ФСИН побороть тюремные call-центры

"Баба Яга против": сможет ли ФСИН побороть тюремные call-центры

Проблему подпольных call-центров, работающих из тюрем и колоний, руководители ФСИН обсудят на Совете Безопасности. На эти цели планируют попросить 3 млрд руб. на соответствующие технические средства.

Об этом пишут СМИ, обсуждают, как это заработает и заработает ли вообще. Я тоже хочу скептически добавить свои "пять копеек". И не потому, что Хуруджи как "баба Яга против", а потому что проблема здесь не в технических возможностях или невозможностях, а гораздо глубже.

Поставить глушилки и «освоить» 3 миллиарда рублей? Цель, наверное, благая. Конечно, нужно бороться с незаконными call-центрами в системе ФСИН, нужно защищать граждан нашей страны от телефонных мошенников. Но тот ли способ выбрала «система»? Поможет ли эта громадная сумма решить вопрос и не превратится ли выделение этих денег в борьбу с ветряными мельницами и очередной распил?

Проблема незаконной телефонной связи в системе ФСИН комплексная и надо смотреть в корень. Откуда вообще возникли там телефоны? Потому что появился запрос на их использование, потому что заключенные, арестованные, которых в целях шантажа и давления лишают легальной возможности звонить близким, готовы платить и большие деньги, чтобы позвонить нелегально. А некоторые недобросовестные сотрудники ФСИН, живущие на мизерную зарплату, готовы пойти на коррупционное преступление и пронести эти телефоны.

Именно желание криминального мира нажиться на беде человека, на его желании и потребности связаться с семьей, привело к первоначальному появлению запрещенных телефонов. И создана эта ситуация нашей правоохранительной системой, которая свела к минимуму легальные звонки.

А call-центры и мошенничество с банками – это уже побочный эффект. Предприимчивые криминальные авторитеты решили, чего простаивать трубкам и «замутили», простите за такое слово» побочный бизнес. Поэтому решение на поверхности – разрешить легальную связь. Пропадет спрос, исчезнет предложение. Это станет серьезным ударом по криминальному миру.

Необходимо внести изменения в ст. 17 103 ФЗ "О содержании под стражей...", в соответствующие статьи УПК, чтобы следственно арестованный мог иметь право общаться с близкими. А запрет на такое общение должен быть исключением, и должен быть серьезно обоснован.


https://www.rbc.ru/society/01/10/2020/5f757d419a794755e3993acc

Защита бизнеса тюрьма Сизо мошенничество

AlexanderKhurudzhi

2 окт 2020 в 15:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
delta-samara

2 окт 2020 в 16:12

Разрешить легальную связь в колонии, это хорошо. Связь должна быть проводной. Но глушилки нужно установить, чтоб отсечь возможность несанкционированной мобильной связи.
Ekaterinka23

2 окт 2020 в 18:28

Давно уже нужно было разрешить,
SergeyVorobyev

3 окт 2020 в 9:53

Можно сколько угодно денег вбухать, но они этот вопрос не решат. С телефонами не борются, потому что на этом зарабатывают все – заключенные, курьеры, сотрудники ФСИН.