Банки повышают ипотечные ставки

Банки повышают ипотечные ставки

Сегодня Сбербанк заявил о повышении ипотечной ставки на готовое жилье и новостройки, а также ссуды на строительство дома и покупку гаража на 0,4%. Теперь приобрести квартиру в новостройке можно минимум за 8 %, а на "вторичке" за 8,1 %. Связано это с ростом ключевой ставки Центрального банка.

Ипотека с господдержкой не изменится.

Процентная ставка по ипотечным кредитам, выданным в рамках программы с государственной поддержкой, пока не изменится и по-прежнему составит 5,75 %. Не вырастет процент и по ранее одобренным заявкам, оформленным "по старым" ставкам.

Для клиентов, уже получивших одобрение по заявке на оформление ипотеки по ранее действующей ставке, ставка остается прежней и фиксируется на весь срок одобрения - 90 дней после положительного решения банка.

(Представитель кредитной организации Сбербанка).

Глава Сбербанка Герман Греф не исключает рост ставок по всем направлениям.

Здесь все ставки можно разделить на две части, даже, наверное, на три части, у нас есть плавающие ставки, которые привязаны к ключевой - это касается в первую очередь портфеля юридических лиц, и они автоматически, естественно, поднимаются. Вторая часть привязана к кривой ОФЗ, и там тоже уже фактически произошла корректировка кривой ОФЗ, и там ставки тоже, к сожалению, немножечко пойдут вверх. Ну и фиксированные ставки по кредитам физическим лицам. Но мы пока, естественно, никак не реагируем на это, но наверное, в ближайшие недели рассмотрим эту ситуацию. Вполне возможно, что будет небольшая корректировка вверх...

(Герман Греф)

Повышение ставок по вкладам.

Многие банки повысили и ставки по вкладам. Так в Сбербанке вырос процент по акционному вкладу "Дополнительный процент", действие продлено до 30 июня текущего года.

Рост также произошел в "Почта банке", "Открытие" и "Промсвязьбанке". Улучшение составило в среднем от 0,2 % до 1,5 %.

Ипотека ставка Ставка ЦБ процентная ставка рост банки вклады

margo2019

7 мая 2021 в 11:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев