Бедная Африка

Бедная Африка

Что мы знаем об Африке? У одних она ассоциируется с бесконечной пустыней, у других - с непроходимыми джунглями. Но все точно отметят, что это самый бедный континент на планете, да ещё и с множеством болезней и устрашающими племенами.

При этом мало кто знает, что Африка занимает первое место в мире по запасам минерального сырья! На её территории сосредоточены нефть, газ, железная руда и даже алмазы! Почему же тогда в Африке такая нищета? Разберёмся.

Несвободная Африка

Африка занимает 1/5 часть суши. Данный регион отличается стремительным демографическим ростом. За последние 30 лет население Африки увеличилось вдвое (!) и составляет сегодня более 1,2 миллиарда человек! Большинство из них не знают, что такое наука, не умеют читать и писать. Половина младенцев не доживает до трёх лет из-за распространенных на материке смертельных болезней и отсутствия медицины. По результатам исследований ВОЗ, в Африке 27 миллионов человек больны СПИДом!

Главной причиной нищеты является то, что до недавнего времени большинство стран Африки были европейскими колониями. Наука и экономика не развивалась в них десятки лет. А кому их развивать, если население безграмотное? Квалифицированных специалистов нет - получается замкнутый круг.

Казалось бы, в Африке множество полезных ресурсов, которыми можно умело распоряжаться и зажить. В том-то и проблема, что неумело распоряжаются: вместо готовой продукции в развитые страны отправляется необработанное сырьё.

Ещё одна беда - отсутствие политической стабильности, как следствие - отсутствие внешних инвестиций.

Бедная Африка

Отсутствие науки и голод

Проблемы Африканского правительства можно перечислять бесконечно. Вот самые очевидные:

  • Наука не поддерживается со стороны государства.
  • Правительство использует мировые научные достижения, не развивая свои.
  • Имеющиеся в Африке научные работники сбегают в Европу из-за отсутствия всё той же поддержки.
  • Образование Африки заканчивается на обучении детей письму и чтению. В XXI веке этого явно недостаточно.

Почему население Африки голодает?

Сложно представить, что в Африке до сих пор люди массово голодают, а дети умирают от голода. Однако, это факт. Причин тому несколько:

  • Социальное неравенство.
  • Безработица. Только в ЮАР, которая считается самой благополучной в Африке, она составляет около 30%. Южнее Сахары этот показатель близится к 50%!
  • Коррупция. 30% ВВП всей страны оседает в карманах чиновников. Ежегодно бюджет африканских стран недополучает 35 миллиардов долларов!

Но есть и хорошие новости. На Африку обратили внимание инвесторы из Китая и Японии. Есть надежда, что экономика "черного" континента оживет, ведь для этого у неё есть все предпосылки.

Бедная Африка

Почему одни страны богатеют, а другие беднеют, читайте здесь.

африка бедность голод проблемы

margo2019

7 авг 2019 в 17:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
lingvist

8 авг 2019 в 14:30

а у меня ассоциации с антисанитарией и всякими неизлечимыми заболеваниями
Victor

8 авг 2019 в 14:43

Голод, нищета, необразованность.... Надеюсь когда-нибудь в Африке произойдут изменения
Yuri

8 авг 2019 в 21:26

Почитайте книги, рассказы тех, кто бывал в Африке с не предвзятым взглядом, т.е. не турист, не по работе, не имея каких-либо интересов. Есть люди, которые просто путешествуют месяцами по этим местам и бывают в разных самых отдалённых деревнях.Меня, например, зацепили такие соображения: урожай без лишних усилий можно собирать 3 раза в год, но люде собирают дикорастущие плоды. Почему? Один из ответов - попытки окультуривания может забрать силой соседняя деревня или племя.