Белые скалы Дувра

Белые скалы Дувра

В расположенном на юго-востоке Великобритании графстве Кент находится английский город-порт Дувр (Dover). На запад и восток от него тянутся знаменитые Белые скалы Дувра (White Cliffs of Dover), которые на протяжении многих столетий служили надежным ориентиром для держащих курс  к Туманному Альбиону кораблей.

Обрамляющие береговую линию пролива Па-де-Кале белые скалы сформировались во времена  позднего Мелового периода. Он и состоят из остатков богатых карбонатом кальция ракушек древних моллюсков, которые слой за слоем ложились на морское дно и стали основой мелового образования. Со временем, в процессе разрушения соленой водой и ветром мягкого известняка,  сформировались меловые прибрежные скалы, которые и получили название Белые скалы Дувра. Высота отвесных меловых утесов составляет 107 метров.

Белые скалы Дувра

Порт Дувра всегда имел большое стратегическое значение для Англии, ведь всего лишь в 34 км от его берега уже находится Франция. Для отражения нашествий со стороны Европы около тысячи лет назад был построен расположенный на высоте 114 метров над уровнем моря замок Дувра, который получил символическое название Ключ к Англии. Это одна из известнейших крепостей мира и популярная достопримечательность этого региона.

Интересно, что именно благодаря белым скалам Дувра английский берег получил название Туманный альбион. В переводе с латинского albus означает белый. Когда плывшие к берегам Англии древние римляне замечали виднеющиеся в тумане белые скала, они точно знали, что берег уже рядом.

Белые скалы Дувра

Белые скалы Дувра место поэтическое. О высоких белоснежных скалах сложено немало песен и стихов, написано много картин.

великобритания интересное

Stassuno

7 ноя 2018 в 16:37

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев