Беслан. Точка невозврата

Беслан. Точка невозврата


Вот и практически незамеченной (в «больших» СМИ) прошла очередная годовщина со времени злодейских событий в Беслане. А у меня до сих пор боль в сердце и ком в горле, хоть и живу в относительно спокойной подмосковной «глубинке». И в сознании один за другим наплывают сюжеты тех страшных трёх дней, увенчавшихся жестоким штурмом, а затем - последовавших политических заявлений и событий, начиная с беспрекословного принятия Госдумой президентского законопроекта о "послебесланском" устройстве российской властной пирамиды.
И что же можно сказать, обобщая сложившуюся за это время информационную мозаику? Выскажу мысль прямо-таки кощунственную.
Если бы Беслана не было, то его надо было бы придумать. Или организовать, если хотите. Я на этом не настаиваю, может, и в самом деле "само так получилось", в том числе и унесший сотни детских жизней штурм.

Но что было потом?

Словно сами веруя в произносимое, важные политперсонажи с того дня и поныне твердят в оправдание всего и вся: «Нам была объявлена война». Чеченская контртеррористическая, понимаешь, операция – сама по себе, а "война по объявлению" – сама по себе. Все (или почти все) – согласны. На эту объявленную войну теперь можно списать любую (или почти любую) политическую несуразицу.
Вместо выборов губернаторов, к которым вброшенный в демократию электорат и привыкнуть-то за два-три раза не успел, – укоренилось при удивительном (для меня) согласии конституционного суда «наделение полномочиями по представлению президента». И губернаторы все (или почти все), словно торопясь в очередь на «представление», голосят не стесняясь: «Давно ждали!».
А на телеэкранах почти непрерывно пророчит неизбежную полную государственную автократию Жириновский. В Госдуме зияет незаживающей раной брешь на правом фланге. А вот экономика никак не хочет удваиваться – да и какое здесь удвоение, если все (ну почти все) информационные ресурсы брошены не на удвоение ВВП (в смысле валового внутреннего продукта), а на удвоение ВВП в смысле президенства, да и заодно непременного ВВЖ...
Сравним: немногим раньше, 11 сентября 2001, власти США кардинально усовершенствовали систему национальной безопасности, провели тщательнейшее расследование, выявили преступников и пустились за ними в погоню по всему миру, достав всех, в том числе совсем недавно главного — Усаму Бен Ладена. После 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах не было ни одного теракта.
В отличие от Америки российская власть лишь воспользовалась нашим «черным сентябрем», Бесланом- 2004, в своих интересах. Якобы для наведения порядка сперва отменила прямые выборы губернаторов (почти всех), а с 2014-го и глав городов, превратила "всенародные выборы" на всех уровнях в фикцию - с учётом того , что оппозиция постепенно лишается всех шансов участвовать в политической жизни.
В итоге не только практически разрушена прежняя какая-никакая, но всё-таки система местного самоуправления, и полностью (ну, почти полностью) подчинив власть на местах диктату по вертикали.
Так что Беслан - это не только кровавая отметина в биографии новой России, но и своего рода точка невозврата на пути становления молодой (30 лет всего!) российской демократии...



Бесланская трагедия политическая реформа

gender

3 сен 2021 в 0:05

Оставить комментарий
Комментарии (2)
Александр

5 сен 2021 в 13:09

Прославление врагов России в день скорби, да вы просто предатели родины, я был там. Позор вам всем до конца жизни.
Mihail-Tihonov1

7 сен 2021 в 13:58

Время стирает количество погибших, оставляя в памяти ощущение роковой ошибки.